Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Нижегородские ученые создали биочип для экспресс-диагностики онкозаболеваний

Нижегородские разработчики представили онкологический биочип, который позволяет установить диагноз в течении одного дня.

Об этом сообщила в среду пресс-служба правительства Нижегородской области.

Пресс-служба сообщает, что для проведения быстрой диагностики этим методом в медицинском учреждении достаточно установить биочипы и специальные сканирующие устройства.

Пациенту в поликлинике делают пункцию. Далее этот материал вносят в биочип, где происходит взаимодействие с реагентами. Потом биочип вставляют в сканер, и по закрытым телемедицинским каналам картинка пересылается в региональный центр, работающий на базе онкодиспансера, сообщил руководитель проекта, заведующий отделением медицинских инноваций Нижегородской государственной медицинской академии Святослав Зиновьев.

Вся процедура занимает в среднем 1,5 - 2 часа.

Зиновьев отметил, что аналогов такого метода нет в мире. В России создано оборудование, производящее эти биочипы.

Разработка была представлена в числе 10 проектов медицинского назначения на совещании в технопарке "Анкудиновка", посвященном перспективам применения инноваций нижегородских ученых в медицинской практике региона.

Почти все проекты вышли на серийное производство, получив господдержку в разных формах. Проект биочипирования получил грант Фонда содействия инновациям в размере 15 млн рублей.

Полная версия