Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Собчак: «ЕР» проигрывает регионы

24 сентября на выборах губернаторов в Хабаровском крае и Владимирской области люди заявили о своем недоверии «Единой России» и уволили неугодную власть.

Претенденты от ЛДПР принимали участие выборах как «подставные», они не ожидали победы, считает политик и телеведущая Ксения Собчак.

Людям очень сильно надоела эта власть, они готовы были поддержать любого кандидата, лишь бы действующий губернатор ушел с поста, считает Собчак. По ее словам, люди наконец-то начали понимать, что подконтрольность и сменяемость власти являются важными сами по себе и в конце концов они приводят и к улучшению системы власти.

Выборы 24 сентября позволяют сделать 3 основных вывода, полагает политик. Во-первых, в выборах надо принимать участие. Делать это должны и кандидаты, и избиратели. Даже нечестные выборы нужно посещать для того, чтобы показать их нечестность и не допустить фальсификаций. Это позволит улучшить качество следующих выборов.

Можно сместить действующего губернатора, проголосовав за меньшее зло из числа его противников. В другой раз это поможет под давлением граждан зарегистрировать и поддержать реальную оппозицию.

Прошедшие выборы в регионах были не идеальны. Но важные результаты все же были достигнуты, считает Собчак. Игнорирование выборов или бойкот не позволили бы достичь подобных результатов, власти удалось бы потихоньку провести своих людей и победить, даже без вбрасывания голосов.

Во-вторых, стало ясно, что поддержка Путиным нечестного чиновника больше не работает. И в-третьих, «ЕР» начала проигрывать регионы, народ просыпается и больше не хочет жить при существующей власти, полагает Собчак.

Прошедшие выборы продемонстрировали системные изменения в настроении электората, сообщает телеграм-канал Пресс-служба Яблока. Главный лозунг прошедших выборов — «только бы не «эти».

Наглые, безнаказанные богачи, полагающие, что им все позволено. Инициировавшие «пенсионную реформу», означающую банальное ограбление россиян. Считающие, что в любом случае победа на выборах им обеспечена — что всегда можно пересчитать и подделать, как нужно. И можно будет продолжать кормиться в своей «вотчине». Но выяснилось, что «дальше» — не будет.

Ранее сообщалось, что кандидат от ЛДПР Фургал победил во втором туре выборов губернатора Хабаровского края. Во Владимирской области второй тур выиграл также представитель от ЛДПР Сипягин.

Полная версия