Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пионтковский: Москва сделала выбор в пользу эскалации в мировой гибридной войне

Воинствующие имперские настроения с 2014 года продолжают господствовать в разнообразных пропагандистских ток-шоу, отмечает журналист Андрей Пионтковский.

В правящих кругах эти настроения становятся самостоятельной силой, от которой зависит реальная политика, считает он. По его мнению, именно эти настроения властей определили сделанный Кремлем 25 ноября 2018 года выбор в пользу эскалации в мировой гибридной войне.

Блицкриг «Новороссия», согласно которому должно было быть захвачено 10–12 областей Украины, провалился. «Русский мир» отвергла большая часть русских жителей Украины, которые остались верны этой стране и ее курсу на интеграцию в Европу. К широкомасштабным военным действиям с вводом регулярной армии РФ не была готова, считает журналист.

В 2015 году в издании Moscow Times появился материал Лукьянова под названием «Путин стремится к мирному сосуществованию с Западом». Причину изменения настроений Кремля автор статьи указал.

Он сообщил, что для поддержания сформированных им антизападных настроений в РФ на существующем уровне, российское правительство должно поднять ставки в конфронтации с Западом, что слишком опасно и затратно.

При этом не упоминались отчаявшиеся и взявшиеся за оружие шахтеры, которым Россия была вынуждена прийти на помощь.

Конфликт и антизападные настроения в российском обществе были делом рук российских властей, сообщает автор материала. Также он говорит о том, что, пойдя на этот конфликт, власти РФ серьезно ошиблись в расчетах, отмечает журналист.

Ничья, предлагаемая российской стороной Западу, предполагала консервирование конфликта и дальнейшее мирное сосуществование, построенное на том, что РФ «не лезет дальше», но за ней непременно остаются Крым и Донбасс.

Сообщалось, что любое отступление от политики поддержки Восточной Украины вызовет серьезные последствия во внутренней политике РФ и будет восприниматься как проигрыш Кремля, а Путин может потерять власть.

Еще совсем недавно шли переговоры о расширении мандата миротворцев в Донбассе. Их можно было расценить, как направление гибридной капитуляции правящей верхушки РФ в этом конфликте, считает Пионтковский. Теперь же внешняя политика Кремля изменилась, отмечает журналист.

Журналисты Bellingcat пришли к выводу, что украинские корабли, атакованные 25 ноября судами пограничной службы ФСБ РФ, были обстреляны в международных водах.

Журналисты пришли к такому заключению, просмотрев находящиеся в открытом доступе фото и видео последствий конфликта в Керченском проливе.

Полная версия