Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ройзман: власть начинает повторять ошибки СССР

Экономическая система, созданная в СССР, развалилась при первом же нажиме со стороны.

СССР оказался полным банкротом полным в экономическом и идеологическом плане, отмечает политик, экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. По его мнению, сейчас Россия начинает повторять те же ошибки и идет тем же путем, что волнует больше всего.

«Мы видели, как рухнула одна наша страна. И не хотелось бы увидеть, как рухнет другая», — сказал он в передаче «Персонально ваш» эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Такие опасения возникают потому, что современная российская госидеология «эксплуатирует» образ СССР. Политик считает, что это путь в сторону Северной Кореи. Жизнь в Советском Союзе во многом схожа с жизнью в КНДР, считает Ройзман.

По его мнению, многие российские граждане «скучают» по СССР, поскольку в то время «они еще не болели, трава была зеленая, родители были живыми, были молодые девушки вокруг». Он считает, что жизнь в современной России намного лучше, чем в СССР.

Не смотря на все сложности, трудности и несправедливости, нынешняя Россия в разы лучше, справедливей и приятнее, чем было в Советском Союзе. «Вы вспомните, как пакеты полиэтиленовые стирали и на балкона прищепками приделывали, чтобы не унесло», — сказал он.

Ведущий передачи напомнил политику о недавно проведенном исследовании «Левада-центра». Согласно ему 52% российских граждан сообщили, что испытывают ностальгию по СССР.

Три основные причины этой ностальгии: 36% — утеряно чувство принадлежности к великой державе. 31% — увеличение взаимного недоверия, 52% — разрушение единой системы экономики.

Ранее политик касался темы присоединения Крыма. Технически трудно представить, как можно передать полуостров Украине. Но в целом «из этой ситуации надо уже уходить любым способом», поскольку это хорошо для нашей страны не окончится, сказал он.

Новые переговоры по передаче Курил Японии — следствие истории с Крымом. Не напрямую, но они связаны, полагает политик. Впереди ожидаются еще подобные «истории». РФ раскрыла «тот самый мешочек», совершила то, чего нельзя было совершать, считает он.

Полная версия