Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Своих не бросаем: Поклонская высказалась о продлении «крымских» санкций

Совет ЕС 20 июня продлил «крымские» ограничения еще на год.

Депутат ГД от Крыма Наталья Поклонская прокомментировала продление «крымских» санкций. Она сказала, что в продлении ограничений нет здравого смысла и они не заставят РФ отказаться от своей земли, граждан и истории. Депутат считает, что решением Евросоюза по санкциям движет также оправдание собственных страхов и амбиций.

Присоединение Крыма к РФ является историческим фактом, с этим нужно смириться действующему и будущему главам Украины, ранее отмечала депутат. Она заявила об этом после инаугурации Владимира Зеленского, который среди своих первейших задач назвал прекращение конфликта в Донбассе и возвращение Крыма.

Еще депутат отметила, что украинскому президенту лучше обращаться к собственным гражданам, «а не заглядывать» к соседям. Она добавила, что новому президенту не следует повторять ошибки своих предшественников.

Отношения России и западных государств резко ухудшились из-за ситуации на Украине и вокруг полуострова Крым, который РФ присоединила после проведения там референдума. Западные государства обвинили Россию в агрессивном вмешательстве и наложили на нее санкции. Москва ввела контрсанкции, постепенно начала переходить на импортозамещение.

Москва не раз отмечала, что не была стороной конфликта на Украине и субъектом минских договоренностей. Крым присоединился к РФ в марте 2014 года в результате референдума, который был проведен после госпереворота в украинской столице.

За присоединение к РФ проголосовали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. Президент Путин заявил, что вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Полная версия