Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Фильм Дудя о Колыме рассказал о главной проблеме России - мнение

Через две недели после показа докфильма Юрия Дудя «Колыма— родина нашего страха» картинанабрала почти 12,3 млн просмотров, получила 666 тысяч лайков и48тысяч дизлайков.

Материал вызвал также сильнейшую критику сталинистов. Картина Дудя имеет просмотров больше, чем все русскоязычные ролики в Ютьюбе про ГУЛАГ. Поэтому можно предположить, что его просмотрели тысячи тех, кто вовсе не знал о сталинских репрессиях и самом Сталине, считает журналист Семен Новопрудский.

И они видят, как дочь отправленного в лагерь и выжившего там, но умершего в 1984 году, человека, все же считает, что «Сталин — Бог». Когда ее спросили, почему она так считает, она ответила: «Нам так внушили».

По мнению журналиста, это «генетически передающееся зомбирование нации при полном историческом беспамятстве и человеческом бесчувствии». Страх состоит не в простой боязни высказывать правду, либо бояться думать, либо страшиться критически оценивать любые высказывания любых начальников. В нашей стране миллионы граждан преспокойно критикуют и ругают власти.

По мнению журналиста, этот страх заключается в неспособности осознавать степень преступности и трагедии своих предков. Он состоит в нежелании признавать, что нельзя убивать невинных, что жизнь отдельного человека имеет большее значение, чем абстрактное величие нации и размеры территории страны. А еще этот страх состоит в том, чтобы брать ответственность за то, чтобы такого в российской истории больше не случилось.

Колыма показана как территория красоты природы и полной безнадежности жизненного уклада, показана «мерзлота и мерзость запустения в душах миллионов россиян», пишет Новопрудский. Картина и реакция на нее становятся попыткой российских граждан публично проговорить свою главную трагедию, считает он.

В нашей истории всегда проливалось много крови. Власти всегда видели в людях «человеческий материал», «личный состав», а теперь «электорат». Картина едва ли изменит РФ — это невозможно сделать с помощью художественного произведения. Но представилась редкая попытка поговорить об основной проблеме, которая может разрушить РФ, отмечает журналист.

Поговорить о том, почему россияне готовы смотреть фейковые новости об Украине, Сирии, только бы не думать о своих трудностях. И о том, почему наш народ весело отмечает победу в войне, в которой погибло 27 млн россиян, пишет на стикерах «можем повторить» и одевает детей в военную форму.

Полная версия