Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Новосибирске прошел митинг против фабрикации уголовных дел

В Новосибирске прошел согласованный митинг против фабрикации уголовных дел. 

Прямую трансляцию акции вела «Тайга.инфо». По оценкам корреспондентов издания, в митинге участвовали примерно 250 человек. Участники акции выразили свою солидарность с журналистом «Медузы» Голуновым, требовали наказать виноватых в фабрикации его дела, а также выступили против репрессивной наркополитики.

Мероприятие также посетили вице-мэр Артем Скатов и замминистра региональной политики Новосибирской области Евгений Бузмаков.

Митинг организовали журналисты НГС и «Тайги.инфо» Лиза Пичугина и Маргарита Логинова, а также местные активисты.

Логинова рассказала, что в день проведения акции ее страницу «ВКонтакте» заблокировали из-за массовых жалоб, а в ее профиль заходили с неизвестного мобильного устройства из Москвы.

6 июня сотрудники УВД по ЗАО задержали журналиста «Медузы» Ивана Голунова по обвинению в покушении на сбыт наркотических веществ. Задержание журналиста встретило беспрецедентное недовольство среди коллег и простых граждан, которые не поверили в его виновность.

Перед зданием главного управления МВД ежедневно проходили одиночные пикеты с требованием освободить Голунова, а в день избрания ему меры пресечения перед судом собралось несколько сот человек.

Через 5 дней дело против журналиста прекратили из-за его непричастности к преступлению.

Полная версия