Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Делягин: Зачем Трамп объявил миру тарифную войну

Трамп пока несовершил новых сделок, алишь аннулировал предыдущие достижения.

Например, ранее, согласно Транс-Тихоокеанскому и Атлантическому партнерствам был возможен свободный ввоз товаров из Азии и ЕС, невыгодный для американских предприятий. Парижский договор по климату обязывал американских производителей много тратить на экологию.

Далее Трамп сделал все для остановки импорта в США стали и алюминия , чтобы активизировать сталелитейную промышленность севера Америки, где находятся его основные избиратели. Далее Трамп ввел пошлины на товары из КНР.

Страны, против которых ввели пошлины, хотят ответить США. В Евросоюзе ввели пошлины на множество американских товаров из стали, но для США это практически незаметно. Трамп отстаивает интересы производителей, а не спекулянтов. Он преследует цель вернуть производство в США из КНР. Уменьшить зависимость от Китая желают все политические силы в США, полагает экономист Михаил Делягин.

США покупают у Китая намного больше, чем продают ему. У РФ незначительный объем торговли с США, поэтому торговые войны ей не страшны, отмечает аналитик Александр Разуваев. РФ в основном торгует с Европой. Аналитик полагает, что введение каких-либо совместных санкций против США станет позитивным моментом для российской и европейской экономик.

По его мнению, у РФ расширятся рынки сбыта. Если в КНР из-за торговых войн с США снизится производство, Китай станет меньше покупать у РФ нефть и газ, отмечает экономист Антон Шабанов. РФ было бы выгодно, чтобы КНР быстрее пошел на уступки.

Казалось бы, можно увеличить импортные пошлины, утвердить новые тарифы, и можно ожидать экономический рост в экономике. Можно вообще уйти в изоляцию, но ведь тогда нужно будет произвести ту продукцию, которая нужна для внутреннего пользования с большими затратами — для потребителя она станет дороже, считает эксперт Владимир Мантусов.

Но есть у заградительных пошлин и положительный эффект, отмечает Делягин. В начале 2000-х в РФ было введено ограничение на ввоз курятины. Без этих ограничений нельзя было возродить птицефабрики. После ограничения мясо птиц подорожало, но со временем отечественные производства стали прибыльными, российский рынок наполнился куриным мясом и цены снизились.

Полная версия