Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Немецкий омбудсмен прокомментировала продление домашнего ареста Серебренникову

Омбудсмен при правительстве Германии Бэрбель Кофлер заявила, что разочарована продлением домашнего ареста российскому режиссеру Кириллу Серебренникову по делу о хищении госсредств.

Кофлер заявила, что то, что домашний арест в течение восьми месяцев постоянно продлевается, не соответствует правовым принципам.

Она призвала обеспечить больше прозрачности относительно деталей обвинения, которые до сих пор ей не понятны, передает РИА Новости.

По словам Кофлер, Серебренников является одним из главных столпов германо-российского сотрудничества в сфере культуры.

Она подчеркнула, что это сотрудничество может быть поставлено под удар из-за повторного продления домашнего ареста или осуждения.

В мае прошлого года в московском театре "Гоголь-центр" и дома у его худрука Серебренникова прошли обыски в рамках дела о хищении госсредств в основанной им некоммерческой организации "Седьмая студия".

Сначала следователи отправили в СИЗО бывшего бухгалтера Нину Масляеву и под домашний арест — гендиректора студии Юрия Итина.

Затем под стражу был взят экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, а Кирилл Серебренников был помещен под домашний арест.

Полная версия