Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Отношения между Румынией и Украиной обостряются

Украинские румыны просят защиты у Бухареста от нападок Украины.

Представители румынской общины обвинили СБУ в дискриминации румынского центра «Эудоксиу Гурмузаки» в Черновцах, передает РИА "Новый день".

В центре сообщили, что в мае 2018 года на его витрине были размещены праздничные исторические карты, посвященные 100-летию Румынии, на которых часть Черновицкой области находилась в составе Румынии.

СБУ восприняло исторический факт как идею изменения границ Украины. После этого силовики устроили обыски в центре, изъяли карту и возбудили уголовное дело в отношении представителей общества.

По словам главы центра Василе Терицану, СБУ просто выполняет политические заказы ультранационалистических властей и радикалов из «Национального корпуса». 

Терицану отверг обвинения в сепаратизме. По его словам, то, что на карте была изображена граница 1918 года, – так ведь нет цензуры исторических карт. 

Он добавил, что представители румынской общины недовольны принудительной украинизацией, проводимой Киевом. Центр попросил защиты у президента Румынии и потребовал от Порошенко прекратить преследование его сотрудников.

Ранее депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек заявил, что Украина сознательно создает разнородную ударную группировку у российских границ во время ЧМ в надежде на обострение отношений с Россией. 

Полная версия