Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ЦБ рассчитал прирост ВВП из-за пенсионной реформы

Из-за большего числа занятых в экономике людей ВВП страны будет расти, рассказали в Центробанке.

Повышение пенсионного возраста в России может положительно отразиться на макроэкономических показателях, в частности, на темпах роста ВВП. Речь об этом идет в докладе российского Центробанка, посвященном денежно-кредитной политике.

Аналитики ЦБ рассчитали, что реформа может прибавить российскому ВВП около 0,1% уже в 2019 году. В последующие два года обусловленный реформой рост может составить 0,2-0,3 процентных пункта.

Рост объясняется тем, что с увеличением срока выхода на пенсию люди будут дольше участвовать в экономической жизни страны, что в итоге обернется положительной динамикой ВВП. Среди других экономических плюсов реформы – снижение проинфляционных рисков и облегчение проблемы с кадровым резервом.

Ранее в ЦБ рассказали о том, как на росте валового внутреннего продукта сказался проведенный летом чемпионат мира по футболу. Оказалось, что в этом показателе мероприятия сходны по масштабу – мундиаль во втором квартале подтолкнул российский ВВП на 0,1-0,2%.

В июне этого года правительство объявило о планах поэтапного повышения пенсионного возраста. Предполагается, что к 2028 году пенсионный возраст у мужчин должен составить 65 лет (сегодня это 60 лет). К 2034 для женщин пенсионный возраст предлагалось поднять до 63 лет (сегодня 55).

Позже российский президент Владимир Путин выступил с инициативой смягчить реформу, сократив срок выхода на пенсию для женщин до 60 лет и введя льготы для некоторых категорий людей.

Полная версия