Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Болтон: Вашингтон больше не видит «вмешательства» России в выборы

Тем не менее эта тема может вновь стать одной из центральных на переговорах в Москве.

Советник президента США Джон Болтон намекнул на то, что в Вашингтоне готовы мало-помалу снижать градус истерии вокруг приписываемого России вмешательства в американские выборы. Об этом Болтон рассказал в интервью американскому радио Salem Radio Network, которое было посвящено его предстоящему визиту в Москву.

В российскую столицу Болтон должен прибыть в конце октября. Известно, что его заграничная поездка начнется 20 октября, и рамках нее состоятся визиты в Армению, Азербайджан, Грузию и Россию.

Говоря о цели своего визита в Москву, Болтон отметил, что собирается продолжить диалог, который начали президенты двух стран Владимир Путин и Дональд Трамп на переговорах в Хельсинки. Не удивительно, что во время интервью разговор сразу коснулся «вмешательства» России в американские выборы – в американской прессе вот уже почти два года это главная «российская» тема.

На этот раз в словах советника Дональда Трампа проскользнул намек на то, что в Вашингтоне готовы оставить эту тему в прошлом. Очередные выборы в палату представителей и сенат пройдут уже в ноябре, однако, по словам Болтона, США больше не видят попыток Москвы вмешаться в процесс.

При этом он отметил, что тема «вмешательства» России поднималась им на всех переговорах с российской стороной, в том числе во время встречи с президентом Путиным. Болтон добавил, что ждет от будущих переговоров прогресс по накопившимся проблемным вопросам в российско-американских делах.

Болтон поделился с журналистами и более масштабной задачей, над которой он будет работать во время визита в Армению, Азербайджан и Грузию. По его словам, Вашингтон хочет взвесить геополитическую роль этих стран в отношениях с Россией, Ираном и Турцией – странами-гарантами сирийского урегулирования.

Полная версия