Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Пентагон пообещал не допустить лидерства России на Ближнем Востоке

США не уступят России своего многолетнего лидерства на Ближнем Востоке, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

По его словам, нынешнее присутствие России на Ближнем Востоке Россия не сможет заменить «продолжительное и прозаичное» тяготение региона к Соединенным Штатам. Об этом он заявил во время выступления на международной конференции в Бахрейне.

При этом он обвинил Москву в поддержке легитимного правительства президента Асада, который якобы совершает преступления против своего народа. Ответственность за происходящее в регионе Мэттис также возложил на Иран.

Четырехсторонний саммит по Сирии в Стамбуле

Заявления Мэттиса прозвучали накануне четырехсторонней встречи в Стамбуле, где в субботу лидеры России, ФРГ, Франции и Турции обсудят сирийское урегулирование. Вместе с главами государств участие в обсуждении примут спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура и главы военных ведомств России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар. Ранее министры успели сверить часы по сирийской проблематике.

Сообщалось, что российский президент Владимир Путин уже прибыл на саммит. В эти минуты он проводит встречу с турецким лидером Реджепом Эрдоганом.

Саммит состоится в исторической усадьбе Вахдеттин на Босфоре, где расположен дворец последнего султана Османской империи Мехмеда VI Вахидеддина.

Россия в Сирии

Российская военная кампания в Сирии началась в сентябре 2015 года. Вмешательство Москвы помогло коренным образом изменить ход гражданской войны в стране, обеспечив успех правительственной армии. Поддержка России помогла сохранить власть легитимному президенту страны Башару Асаду, уход которого, по прогнозам западной прессы, должен был состояться в конце 2015 года.

По оценкам экспертов, Россия не только сумела восстановить свое влияние в регионе, но и получить преимущество. Сегодня Москва имеет рабочие контакты со всеми странами региона, в то время как США не имеют отношений с Ираном и Сирией. Для работы с Тегераном и Дамаском Вашингтон вынужден прибегать к услугам посредников.

Полная версия