Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СМИ Германии рассказали, как Путин уничтожает диктат доллара

В условиях санкций у России есть стратегический план – избавление от облигаций США и крупные вложения в золото, пишет Die Welt.

Российский президент Владимир Путин проводит осознанную политику по избавлению от диктата американского доллара, что выглядит весьма разумно в условиях западных санкций. О «стратегическом плане Путина», который может разрушить гегемонию американской валюты в мировых финансах, пишет немецкое издание Die Welt.

Немецкие журналисты пришли к выводу, что сегодня в Кремле не рассчитывают на скорое улучшение отношений с Западом. Исходя из этого Москва строит свою финансовую политику, в которой просматривается осознанный «стратегический план».

Сутью этой политики становится уход от вложений в американский госдолг и перераспределение средств в пользу золота. Издание приводит мнение американского аналитика Джеймса Рикардса, который отмечает, что в условиях санкций желтый металл становится «идеальным объектом вложений».

Все признаки системных усилий по избавлению от долларового диктата налицо. Так, в последнее время Россия серьезно увеличила закупку золота, доведя свои золотые запасы до 1944 тонн (данные на август 2018 года). Это больше, чем, например, у Китая. Но еще 10 лет назад золотой резерв России был более чем в четыре раза скромнее – всего 457 тонн (данные на 2008 год). При этом вложения в американские долговые обязательства в последнее время серьезно сократились.

Авторы статьи не скрывают, что сегодня Вашингтон сознательно использует свою валюту в качестве оружия против других государств. Однако такая практика может привести к перераспределению ролей в мировых финансах, где золото снова начнет играть первую скрипку.

Die Welt отмечает, что в Кремле готовы принять неизбежные издержки стратегического боя, в частности, удешевление золота (только в этом году на мировом рынке золото потеряло в цене около 9%). Несмотря на это в июле российское правительство вновь ощутимо пополнило золотой запас страны (на 26 тонн), доведя его рыночную стоимость до 77,4 миллиардов долларов.

Полная версия