Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия согласилась признать доклад МОК о допинговых нарушениях

Россия и WADA пошли на компромисс при восстановлении членства нашей страны в организации.

Минспорт России принял условия Всемирного антидопингового агентства (WADA), позволяющие нашей стране восстановить членство в организации. Об этом говорится в переписке сторон, которая стала известна журналистам.

Ранее WADA поставило Минспорту условия, при которых российское антидопинговое агентство (РУСАДА) может быть восстановлено в правах. Для этого России необходимо было предоставить WADA доступ к опечатанным в Москве допинг-пробам и аналитическим данным о них, а также признать знаменитый доклад Ричарда Макларена о нарушениях в российском спорте. Два года назад публикация документа ознаменовала начало допингового скандала вокруг нашей страны.

В последнем письме от 22 июня WADA предложило Минспорту компромисс, при котором согласилось считать условия выполненными только при призании Россией доклада комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Самуэля Шмида, который расследовал ситуации с допинг-пробами на Играх 2014 года в Сочи. В документе, в частности, говорится о том, что некоторые сотрудники российского ведомства, не связанные "государственным заговором", участвовали в махинациях с допинг-пробами.

В ответном письме глава Минспорта Павел Колобков сообщает, что Россия принимает предложение и готова выполнить поставленные условия. При этом министр выразил надежду, что уже на следующем заседании исполкома WADA статус РУСАДА будет восстановлен.

Письмо Колобкова было датировано четвергом, 13 сентября, и уже на следующий день комитет по соответствию WADA дал рекомендацию по восстановлению прав РУСАДА.

Позже глава WADA Крэйг Риди заявил, что предпринимаемы шаги – часть пути к созданию в России эффективной антидопинговой системы. К этой цели организация шла последние два года, напомнил он.

Заседание исполкома WADA, на котором должно быть принято официальное решение о восстановлении РУСАДА в правах, пройдет 20 сентября на Сейшельских островах.

Полная версия