Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Каким будет российский вертолет будущего: первые фото попали в Сеть

Новая боевая машина будет способна развивать скорость до 700 километров в час.

В Сети обсуждают фотографии нового военного вертолета России, который может ознаменовать собой открытие новой главы в этой сфере вооружений. Первые изображения новой боевой машины публикуют Defenсe Blog и Scramble Magazine.

Вертолет находится на стадии разработки. Пока о достоинствах новой машины, название которой еще неизвестно, можно судить лишь по иллюстрациям и компьютерным моделям. Фирменная сооносная система винтов (пара вращающихся в разных направлениях винтов, установленных на одной оси) говорит о том, что машину разрабатывает КБ «Камов».

Как пишет «РГ: Русское оружие», новая разработка может стать настоящей революцией в вертолетостроении. Вертолет получит крылья и убираемые шасси, а развиваемая им скорость может достигать 700 километров в час. Неудивительно, что перспективный вертолет уже заслужил высоких оценок российских и зарубежных порталов.

Размещение экипажа в новой машине будет решено по аналогии с моделью Ка-52. Известно о двух модификациях вертолета – боевой и предназначенной для пассажирских перевозок.

О разработках перспективных российских вертолетов сообщалось еще весной. Но тогда речь шла о машинах, способных развивать скорость порядка 450-500 километров в час.

На опубликованных фотографиях видно, что они сделаны на презентации проекта перспективного вертолета. Однако где проходила эта презентация, и на какой стадии находится сам проект пока неизвестно.

Полная версия