Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Единый день голосования. On-line трансляция

Infox.ru следит за выборами мэра Москвы и избирательными кампаниями в 80 других регионах страны.

21:00 - На большей части страны единый день голосования завершился. Избирательные участки еще открыты в Москве, Архангельской области, Ненецком АО и в городе Кызыл, где их работа в этом году продлена до 22:00. На этом мы завершаем нашу on-line трансляцию. Спасибо, что были с нами!

19:30 - Замглавы ЦИК России Николай Булаев назвал нынешний единый день голосования одним из самых спокойных за последние годы. Среди выявляемых нарушений в основном технические сбои в работе системы видеонаблюдения. Неисправности устраняют.

19:20 - На губернаторских выборах в Новосибирской области и Красноярском крае лидируют врио глав регионов Андрей Травников и Александр Усс. После обработки 50% бюллетеней у них соответственно 65,29% и 61,06%.

19:13 - Самую высокую явку по стране показывает Кемеровская область. Там за два часа до закрытия участков успели проголосовать 59% избирателей. В Москве на тот же период явка составляет 24%, что ниже показателей 2013 года (26,46%). Явка в Московской области на 18:00 - 31,56%.

19:07 - Новости о расследовании инцидента в Улан-Уде (см. 12:40). Там в отношении замглавы УИК, которого задержали с уже заполненными бюллетенями, работики СК возбудили уголовное дело.

18:24 - На выборах хабаровского губернатора может состояться повторное голосование. После обработки 51,07% бюллетеней кандидат от ЛДПР Сергей Фургал и действующий губернатор Вячеслав Шпорт идут практически вровень - 35,26% и 35,16% соответственно. Повторное голосование будет назначено в случае, если ни один из них не преодолеет планку в 50% голосов.

17:42 - В Новосибирской области на 19:30 местного времени явка составляет 27,8%.

17:15 - В восточных регионах страны продолжается подсчет голосов. В Магаданской области на выборах губернатора лидирует временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Носов. На Чукотке побеждает действующий губернатор Роман Копин. В регионах обработано более 80% бюллетеней.

На выборах губернатора Хабаровского края после подсчета 34,05% бюллетеней лидирует кандидат от ЛДПР Сергей Фургал. Пока ему удается опережать действующего главу региона Вячеслава Шпорта.

17:09 - Главой Ингушетии переизбран Юнус-Бек Евкуров. Это его третий срок на посту руководителя республики. Главу региона также избирали парламентарии. За Евкурова проголосовали 26 депутатов, его соперники получили по 2 голоса.

16:06 - ЦИК отчитался об отсутствии крупных нарушений в единый день голосования. По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, самым серьезным пока остается инцидент в Улан-Уде (см. 12:40). Там идет разбирательство.

15:44 - В Алтайском крае за два часа до закрытия избирательных участков явка составила 33,28%, в Хакасии - 35,18%. Немного выше, чем в 2013 году, хотя в целом по стране явка пока хромает.

15:38 - В Москве разбираются с сообщением о возможном двойном голосовании на участке 1982. Пока нарушение не подтверждается. Глава Общественного штаба по наблюдению за выборами, журналист Алексей Венедиктов полагает, что речь может идти о голосовании близнецов.

14:55 - Президент России Владимир Путин проголосовал на выборах мэра Москвы на избирательном участке в РАН. Глава госуарства отметил, что сегодня столица развивается хорошими темпами и с хорошим качеством.

«Я рассчитываю, что вот такой стиль [управления Москвой - ред.] будет сохранен на ближайшую перспективу», - сказал Владимир Путин.

14:06 - В Мособлизбирком поступил сигнал о вбросе с участка в Сергиевом Посаде. На участке идет проверка с привлечением наблюдателей, которые отсматривают видео с камер наблюдения.

13:20 - ЦИК: Из поступающих сообщений о нарушениях подтверждаются менее 5%. Нарушения незначительные.

13:15 - К полудню явка в Москве составляет 8,17%, в Подмосковье - 12,28%. Тем временем в Хабаровском крае и Приморье голосование уже завершилось.

12:44 - Владимир Васильев переизбран главой Дагестана. В республике, также как и в ЯНАО, нет прямых выборов главы региона. Васильев был переизбран региональным парламентом, получив поддержку 77 депутатов из 86 присутствовавших на сессии.

12:40 - В ЦИК сообщили о задержании замглавы одного из участковых избиркомов в Улан-Уде. Чиновник доставил бюллетени для голосования, в которых уже были проставлены отметки за кандидатов партии «Единая Россия».

12:16 - В Ямало-Ненецком АО губернатором избран Дмитрий Артюхов. По уставу ЯНАО, глава округа избирается парламентариями из числа предложенных президентом кандидатов. 30-летний Артюхов стал самым молодым руководителем региона в России.

11:50 - Мэр Москвы Сергей Собянин проголосовал на избирательном участке № 90 на улице Николаева, 5.

«Для меня сегодня очень ответственный день. По правде говоря, волнуюсь, как школьник, который пришел на экзамены, экзамены, к которым готовился как минимум последние пять лет. Это действительно важный день, важный день для всего города, для всех нас, для Москвы», - сказал столичный мэр.

11:30 - В ЦИК заработала видеостена, на котрой в режиме on-line видна картинка одновременно со 192 избирательных участков.

11:21 - Глава ЦИК Элла Памфилова: «Если по факту, то в выборах принимает участие 44 избирательных объединения, в том числе 40 политических партий и 4 общественные объединения. Это все самые-самые дееспособные партии. Они все принимают участие в выборах. Поэтому говорить о том, что кампания не конкурентная — просто противоречить фактам».

11:00 - На 10 часов утра явка в Москве составила 2,61%, в Подмосковье - 4,35%.

10:40 - Мосгоризбирком: в ночь перед выборами в Москве не зафиксировали ни одного нарушения.

10:15 - Данные по явке: в Якутии к трем часам местного времени дня проголосовали более трети избирателей.

09:52 - В Москве работают все открывшиеся избирательные участки, нарушений пока нет, сообщает общественный штаб по наблюдению за выборами.

09:35 - Губернатор Московской области Андрей Воробьев проглосовал на избирательном участке в Одинцовском муниципальном районе.

09:22 - Основное внимание привлекают выборы мэра Москвы. Здесь и самый широкий электорат — 7 202 493 зарегистрированных избирателя.

09:00 - Открылись избирательные участки в Калининградской области. Теперь голосует вся страна.

08:50 - В Кузбассе за первые два часа голосования на выборы пришли 11,82% из более 237 тысяч зарегистрированных избирателей. В целом по регионам явка пока остается ниже показателей прошлой выборной кампании.

08:25 - Глава ЦИК Элла Памфилова проголосовала в Истринском районе Подмосковья.

08:00 - В Москве открылись избирательные участки. На два часа раньше в столице проголосовали только сотрудники Росгвардии, которым предстоит обеспечивать охрану общественного порядка на Дне города.

07:55 - Приходят данные по явке на выборах в восточных регионах страны. На Чукотке явка пока составляет 44,72%, что немного ниже показателей 2013 года. Регион традиционно демонстрирует высокую активность избирателей. Явка в Приморье к полудню местного времени - 12%.

В воскресенье, 9 сентября в России проходит единый день голосования. Жителям страны предстоит выбрать глав 22 субъектов федерации, депутатов 17 региональных парламентов, а также ряд муниципальных руководителей и депутатов.

Всего в 80 российских регионах пройдет более 4500 выборов и местных референдумов, а семи избирательных округах состоятся довыборы депутатов Государственной думы.

Основное внимание привлекает к себе Москва, где проходят выборы мэра. Избирательные участки в столице откроются в 8:00.

Кроме этого, прямые выборы глав субъектов федерации пройдут в Самарской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ивановской, Псковской, Воронежской, Кемеровской, Амурской, Тюменской, Магаданской, Московской и Владимирской областях, Красноярском, Приморском и Алтайском краях, республиках Саха и Хакасия, в Чукотском автономном округе. Глав Дагестана, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов изберут местные парламентарии.Среди других крупных кампаний – выборы глав Якутска, Абакана, Хабаровска и Томска.

Наблюдать за выборами в разных регионах страны приглашены иностранные эксперты. Видеотрансляции с избирательных участков организованы на сайте nashvybor2018.ru.

В день голосования российские оппозиционеры призвали своих сторонников выйти на акцию протеста против повышения пенсионного возраста. Infox.ru будет следить за развитием ситуации в отдельной on-line трансляции.

Полная версия