Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Трамп назвал свою победу на выборах «худшим событием для России»

Президенту США Дональду Трампу вновь пришлось оправдываться за то, что он якобы недостаточно жестко работает с Москвой.

На этот раз глава Белого дома заявил о том, что «худшим событием для России» последних лет стала его победа на президентских выборах. Заявления прозвучали на митинге перед сторонниками в Северной Каролине.

При этом Трамп позитивно отозвался о переговорах с Владимиром Путиным в Хельсинки. Он добавил, что «ладить с Россией» и другими странами – «это хорошо, а не плохо».

Вынужден казаться жестоким

В США продолжает обсуждаться тема «сговора с Россией», которая якобы помогла президенту Трампу победить на президентских выборах в США. Глава Белого дома не раз отвергал эти обвинения, называя их «охотой на ведьм». При этом в публичных заявлениях Трампа видна двойственная позиция: с одной стороны он пытается показать свою жесткость по отношению к Москве, с другой демонстрирует готовность следовать предвыборным обещаниям о том, что «поладит с Россией».

Так, в июле Трамп назвал себя «самым жестоким президентом» по отношению к России. При этом он поддержал подозрения о том, что Москва может вновь вмешаться в промежуточные выборы в Конгресс, которые пройдут 6 ноября. Однако ранее он не раз позитивно отзывался о переговорах с Владимиром Путиным в Хельсинки, и называл эту встречу «великой».

Трамп признавал, что взаимодействовать с российским президентом Владимиром Путиным лучше, чем враждовать. Он в одном случае он называл российского коллегу конкурентом, в другом выражал надежду на то, что когда-либо сможет назвать его другом.

Новая встреча Трампа и Путина в Париже

На минувшей неделе стало известно о новой встрече президентов России и США, которая пройдет в Париже 11 ноября. Переговоры состоятся на полях мероприятия посвященного 100-летию окончания Первой мировой войны.

О согласовании встречи стало известно во время визита в Россию помощника американского президента по национальной безопасности Джона Болтона, который официально уведомил Кремль о выходе США из договора РСМД. По словам Болтона, встреча будет непродолжительной. Помощник российского президента Юрий Ушаков сообщал о том, что согласована «нормальная двустороння встреча».

Ранее о намерении разорвать договор публично сообщил президент Трамп. По его словам, Вашингтон намерен возобновить разработки запрещенных ракет, и наращивать ядерный потенциал, «пока другие [страны – Россия и Китай – ред.] не поумнеют». В МИД России не исключили военно-технического ответа на эти шаги США. Президент России Владимир Путин также выразил уверенность в том, что Москва сможет ответить Вашингтону «быстро и эффективно».

Полная версия