Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин оценил вклад ВМФ в глобальную безопасность

Российские военные моряки не только успешно решают задачи обороны страны, но и обеспечивают стратегический паритет в глобальном масштабе.

В воскресенье, 29 июля президент России Владимир Путин принял главный военно-морской парад в честь празднования Дня ВМФ, который прошел в акватории Невы в Санкт-Петербурге. Глава российского государства поблагодарил моряков за службу, отметив их вклад обеспечение обороноспособности страны и решение стратегических задач.

Президент напомнил, что сегодня и каждый день десятки кораблей и подводных лодок выходят в воды мирового океана для защиты интересов страны. Русские люди высоко ценят труд моряков, так как знают, что он по силам лишь стойким и храбрым, сказал глава государства. Благодаря этому стране удается удерживать высокое звание обладательницы несокрушимого флота, добавил президент.

По словам верховного главнокомандующего, российские моряки сегодня вносят не малый вклад в борьбу с терроризмом – общую задачу для всего мира. Кроме этого, российский флот остается немаловажным фактором в обеспечении стратегического паритета, без которого сегодня не мыслима глобальная безопасность и устойчивое развитие мира.

Решать такие задачи в современном сложном мире способны лишь люди, безупречно владеющие современными знаниями и техникой. А российские моряки помимо этого отличаются строгой выучкой и безупречной дисциплиной, известны сплоченностью и благородством.

Глава государства похвалил моряков за высокие темпы перевооружения и пообещал, что в до конца года в строй станут еще 26 военных плавучих машин, четыре из которых будут иметь на борту новейшие ракетные комплексы "Калибр".

После поздравительных слов перед президентом, главой Минобороны и высшими морскими офицерами прошли свыше 40 кораблей боевых катеров, а также 38 единиц морской авиации.

После завершения морского шествия Владимир Путин отправился в гости к юным нахимовцам, которые готовятся обжить новый многофункциональный корпус своего прославленного училища.

День военно-морского флота

День ВМФ в нашей стране начали отмечать с 1939 года. Известно, что праздник был учрежден по инициативе тогдашнего наркома ВМФ Николая Кузнецова. В первые годы военные моряки праздновали свой день 24 июля, а с 1980 года для него было отведено последнее воскресенье июля.

Эта традиция сохранилась и после президентского указа 2006 года, определившего даты профессиональных праздников и памятных дней российских военных.Однако традиция проводить в Санкт-Петербурге головной военно-морской парад была восстановлена лишь в 2017 году – этому был посвящен специальный указ президента.

В прошлом году военно-морской парад в День ВМФ был впервые проведен у сирийских берегов в Тартусе, где расположена российская морская база.

Полная версия