Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Лондон ждет после выхода из ЕС банкротство

Брексит еще не состоялся, но эксперты уже уверены, что британская экономика начала нести рекордные убытки. Причем не из-за разрыва экономических отношений с Евросоюзом, а по причине бегства из страны капитала.

Финансовая столица Европы, который раньше считался Лондон, кажется, начинает терять это звание. Экспертные оценки начинают показывать, что из британской столицы выведено до 1 трлн долларов (около 800 млрд фунтов стерлингов).Так бизнес готовится к выходу Великобритании из Евросоюза, который официально должен быть оформлен в марте 2019 года.

Речь идет не только о выводе финансовых средств в другие столицы Европы, а также переводе целых офисов, или увольнении британского персонала и найме в новых странах. К таким выводам пришла инвестиционно-консалтинговая компания Ernst&Young на основе анализа заявлений более 200 компаний, которые работают на рынке финансовых услуг Британии. Кроме того, учитывалась динамика финансового рынка сразу после того, как в Великобритании победили сторонники выхода из ЕС, то есть с 2016 года.

Есть еще один негативный фактор, который, с точки зрения Ernst&Young, повлиял на панические настроения финансового сектора: надежд на соглашение о переходных периодах, плавном выходе из ЕС, сохранении общего рынка все меньше и меньше. Ни Британия, ни ЕС к общим знаменателям прийти не могут. Это заставляет финансистов в спешке «собирать чемоданы».

Компания Ernst&Young подчеркивает, что масштабы финансовой катастрофы могут оказаться куда более значимыми. Дело в том, что учитывалась позиция только публичных компаний. То есть 1 трлн долларов – это консервативная оценка потерь. По факту будет выведено куда больше средств, чем заявлялось. Фактически речь идет о том, что более половины банков и других операторов рынка выведут свои средства из Великобритании.

Полная версия