Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

У Бориса Джонсона нашли в кабинете русского шпиона

Уровень политической борьбы в Великобритании уже вышел на совершенно запредельный уровень. Серого кардинала в правительстве Бориса Джонсона, его основного советника оппоненты стали обвинять в том, что он работает на российскую разведку.

Речь идет о Доминике Каммингсе. Можно сказать, что именно благодаря нему Великобритания проголосовала за брексит. В 2016 году, когда состоялся референдум о выходе страны из Евросоюза, именно он возглавлял кампанию Vote Leave, призывавшей граждан Великобритании голосовать за развод с Европой.

Очевидно, что услугами такого политтехнолога не мог не воспользоваться ярый противник союза с Европой, как Борис Джонсон. В его правительстве он занял пост главного советника и фактически серого кардинала, определяющего политику страны. Однако Борис Джонсон сумел подписать с Евросоюзом соглашение о выходе, но самого выхода, как и обещал 31 октября 2019 года, осуществить не смог. Из-за политических разногласий с лейбористами, которые потребовали перенести брексит на 3 месяца, то есть до 31 января 2020 года. А на 12 декабря уже назначены внеочередные парламентские выборы. К слову, Борис Джонсон сегодня извинился перед согражданами за то, что не смог выполнить свое обещание и вывести страну из Евросоюза 31 октября.

До внеочередных выборов остается совсем немного времени. И тут лейбористы раскопали совсем уж притянутую информацию о Доминике Каммингсе. Выясняется, что три года – с 1994 по 1997 – он работал в России. В частности, он пытался организовать авиакомпанию, которая осуществляла бы полеты из Самары в Вену. Правда, бизнесмен из Каммингса оказался никудышный, не такой, как политтехнолог. Организовать удалось только один тестовый рейс без пассажиров.

Лейбористы тут же направили запросы во все заинтересованные инстанции – советнику премьер-министра по национальной безопасности Марку Седвиллу и главам контрразведки МI-5 и разведки МI-6, требуя рассказать о том какой уровень доступа есть у Каммингса. И прямо говоря о том, что его работа в России вызывает у них серьезное беспокойство.

Как и следовало ожидать, уровень доступа к секретной информации у Доминика Каммингса самый высокий. Что позволило лейбористам обвинить его в потенциально возможных связях с российскими спецслужбами.

Очевидно, что такие обвинения не более, чем часть политической игры накануне выборов. Но учитывая общую истерию в Великобритании после дела Скрипалей, которое не сходит с информационной повестки уже без малого два года, это сильный удар по позициям Бориса Джонсона и Консервативной партии. Вряд ли лейбористы смогут доказать какую-то связь Каммингса с российскими спецслужбами. Да и сложно представить, что такая цель вообще стоит. Но это обвинение, от которого трудно будет очиститься.

Реакция самого Джонсона на такой удар по его главному советнику пока неизвестна. Но можно предположить, что в таких условиях Каммингсу придется себе искать новую работу. На кону очень многое, чтобы держаться даже за такого преданного сторонника брексита, как он.

Полная версия