Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия ограничивает полеты со всем миром, чтобы спастись от коронавируса

В рамках борьбы с пандемией коронавируса Россия ограничивает авиасообщения со всеми странами мира. Исключение сделают только для чартеров с возвращающимися домой россиянами.

Об ограничениях сообщали РИА «Новости» со ссылкой на источник в Росавиации. Исключение составят рейсы из Москвы в столицы или другие крупные города. Ограничения вступают в силу в понедельник, 23 марта. Исключение сделано только для чартеров, которые будут вывозить россиян еще оставшихся за рубежом. В Росавиации отметили, что за прошедшую неделю из стран с наиболее тяжелой эпидемиологической ситуацией российские авиакомпании вывезли в общей сложности около 20 тысяч человек, из которых 4,5 тысячи — иностранцы.

Только за воскресенье, 22 марта в России было зарегистрировано еще 61 случай заболевания коронавирусом. Большая часть инфицированных находится в Москве. Но случаи заболевания зарегистрированы в Удмуртской Республике, Кировской, Новгородской, Брянской и Архангельской областях. Всего в России коронавирусом уже заболели 367 человек, еще 52 тысячи находятся под наблюдением врачей.

По данным оперативного штаба все вновь заразившиеся, как и ранее, прибыли из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Сдавшие положительный тест на коронавирус посещали Швейцарию, Латвию, Нидерланды, Испанию и Францию. А жительница Брянской облоасти посещала Жительница Брянской области, у которой был обнаружен коронавирус COVID-19, посещала Объединенные Арабские Эмираты. Сейчас все пациенты госпитализированы и помещены в инфекционные боксы. Всех, кто с ними контактировал, отправили под медицинское наблюдение.

При этом власти пока не идут на крайние меры, то есть не поступают, как это было сделано в Китае, где целые провинции были посажены на тотальный карантин. Сегодня это еще раз подтвердил мэр Москвы Сергей Собянин, который заявил, что столичное метро, на котором ежедневно передвигаются миллионы горожан закрываться не будет. Также столичный градоначальник заявил, что в Москве все хорошо с продовольствием и никаких оснований закупать его впрок нет.

Отметим, что Минпромторг сегодня, 22 марта отчитался о том, что сразу несколько швейных фабрик начали массовое производство многоразовых медицинских масок и они уже начали поставляться в регионы. По данным ведомства централизованный подход позволит обеспечить бесперебойное снабжение масками граждан через аптечные сети, исключит спекуляции и гарантирует прослеживаемость поставок. Министерство уверяет, что практически в ежедневном режиме запускаются новые мощности по выпуску средств индивидуальной защиты.

Отметим, что эксперты отмечают, что польза от ношения масок и респираторов здоровыми людьми не доказана. Впрочем, как и вред. Маски гарантированно нужны тем, кто уже заразился, чтобы избежать дальнейшей передачи инфекции. В свою очередь ВОЗ рекомендует чаще мыть руки. А маски, считают в ВОЗ, всего лишь создает чувство ложной уверенности в человеке, что заставляет его забывать о других правилах.

Полная версия