Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Без колес: Москва начала бороться с коронавирусом, запрещая ездить

Москва начала поэтапное введение пропусков, которые ограничит жителям для начала передвижение по городу на личном транспорте.

Соответствующий указ сегодня, 11 апреля подписал мэр столицы Сергей Собянин. Оформление пропусков начнется уже с понедельника, 13 апреля. А с 15 апреля наличие их для перемещение по столице становится обязательным. Без него нельзя будет просто передвигаться.

Собянин сообщил на своем сайте, что теперь для поездок по Москве и Московской области требуются специальные цифровые пропуска. Они вводятся для того, чтобы остановить распространение коронавируса, от которого Москва страдает сильнее всего. И машины, к слову, в этом смысле стали идеальным распространителем инфекции. Именно поэтому с понедельника в Москве также запрещена деятельность каршерингов, а также ограничена деятельность такси.

Мэр подчеркнул, что пока ходить по Москве пешком можно будет без особого пропуска. Но надо будет соблюдать установленные правила и ограничения. Например, дистанцию в очередях между людьми. Сергей Собянин признал, что система цифровых пропусков может кому-то показаться сложной. Кроме того, могут на первом этапе возникнуть технические проблемы. «К сожалению, это необходимость. Необходимость для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье многих москвичей, как можно быстрее преодолеть беду и вернуться к нормальной жизни», — написал в своем блоге Сергей Собянин.

Теперь о самой системе – она носит заявительный характер. Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым. Однако столичные власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых им сведений. Сама пропускная система будет представлять из себя специальный код из цифр и букв. Первые четыре знака обозначат дату окончания срока действия пропуска, а остальные 12 знаков позволят идентифицировать его владельца и цель поездки.

Цифровые пропуска подразделяются на категории. Одна из них – для поездок, связанных с трудовой деятельностью. Курьеры, которые активно сейчас разъезжают по городу, также должны будут получить такой «трудовой пропуск». Срок действий пропусков пока ограничен 30 апреля. Именно в этот день, если ничего не измениться, страна должна выйти из незапланированного отпуска.

Еще одна категория пропусков предназначена для поездок в больницы, поликлиники и другие медицинские учреждения. При этом заявитель должен указать конкретное учреждение, которое он собирается посещать. При этом заявитель может в течение недели получить любое количество таких пропусков. То есть подав заявку на поезду в поликлинику, можно потом еще добавить другое медучреждение.

Наконец, существует разовый пропуск для поездок в магазин, на дачу, вокзал или что-либо другое. Такой пропуск выдается только на один день и с помощью него можно только доехать до указанного места назначения. Такой пропуск можно будет получить не более двух раз в неделю.

Власти подчеркивают, что передвигаться по городу пешком, например выгулять собаку, сходить в магазин или аптеку можно без пропусков. Сам пропуск можно получить несколькими способами. Один из них авторизоваться на портале mos.ru. Второй – отправить СМС на короткий номер 7377 или По телефону +7 (495) 777-77-77.

Столичные власти напоминают, что номер своего пропуска надо сохранить на экран смартфона или иметь его распечатку.

Полная версия