Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Собянин продлил карантин в Москве

В Москве продлен режим ограничений минимум до начала мая. А из этого следует, что в самом опасном для коронавирусе городе России режим ограничений будет продолжен и далее.

Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Он распорядился продлить ограничения в Москве. Официально они действуют только до 30 апреля. В столице пропускной режим продлится минимум до 1 мая. Сообщение Сергей Собянин разместил 18 апреля в своем личном блоге. В тексте также отмечено, что до указанной даты будут продлены все остальные ранее введенные ограничительные меры. Кроме того, вводится новый вид пропуска, с помощью которого можно будет беспрепятственно осуществлять волонтерскую деятельность. Количество таких пропусков не ограничено. По словам Собянина, цифровые пропуска не будут нужны военным, правоохранителям и другим обладателям удостоверения государственного образца. Аналогичные правила действуют и в отношении журналистов.

Ситуация в Москве не оставляет надежд на оптимизм. Последние данные Оперативного штаба Москвы по коронавирусу: 1370 подтвержденных тестов COVID-2019 за 24 часа. начала эпидемии в Москве уже более 16 тысяч коронавирусных больных, а выздоровевших - 1394. Более того в режим полнейшей самоизоляции на 14 дней обязаны уйти все заболевшие ОРВИ. Хотя, считается, что коронавирус мутировал и теперь может скрываться незаметно в теле человека до 28 дней. Такой случай уже официально был зарегистрирован в Санкт-Петербурге, где «стандартные» 14 дней не подействовали, а заболевший, который вернулся из Швейцарии, превысил срок инкубации на неделю.

Напомним, что с 15 апреля в Москве действует пропускной режим, пропуска необходимо получать для передвижений на любом виде транспорта, включая велосипеды. За последние пять дней в столице составлено 12 тысяч протоколов за нарушение самоизоляции на 50 миллионов рублей.

В Москве зарегистрировано 18 105 случаев заражения новым коронавирусом - 56,6% выявленных во всей стране. Выздоровели уже 1 517 человек, умерли в общей сложности 127. Общее число зараженных коронавирусом россиян составило 36 793 в 85 регионах. Об этом сообщает в субботу, 18 апреля, оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией в своем Telegram-канале.

Полная версия