Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

День России прошел в 30-й раз

День России-2020 отметился несколькими новшествами. Так, впервые за всю историю государственный флаг был поднят в Москве на Поклонной горе. А в ДНР, где праздник также отмечается, установили знак Россия на границе разделяющей республику с Украиной.

В первой половине дня президент Владимир Путин поздравил россиян с праздником. В этом году объявлению Россией суверенитета исполняется круглая дата – 30 лет. Глава государства напомнил о общих для всех россиян чертах – историческом коде, нравственных устоях, уважении к людям труда и к защитникам Отечества, а также почтении неразрывной многовековой истории, традиций и культуры России.

В своем поздравлении Путин не забыл напомнить, что очень скоро предстоит проголосовать за поправки в конституцию. С точки зрения президента эти поправки позволят защитить историческую правду и нерушимость границ России. С точки зрения Владимира Путина, такие предложения по изменениям в конституцию очень часто звучали.

В своем поздравлении Путин четко очертил границы страны – от Калининграда до Камчатки и Курильских островов, от северных, арктических морей до Севастополя и Крыма. И напомнил, что именно на этих территориях создавалась тысячелетняя история страны.

День России-2020 отметился новшеством. Владимир путин впервые принял участие в церемонии подъема государственного флага на Поклонной горе. Правда, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что традицией эта церемония не станет. Такой подъем предусмотрен только для 2020 года, цитирует Пескова РИА Новости.

Отметим, что День России второй раз за длительное время, когда Владимир Путин нарушает режим самоизоляции. Первый такой раз – было 9 мая, когда глава государства возлагал цветы к могиле неизвестного солдата и принимал парад роты почетного караула у кремлевской стены. Сейчас Путин также все провел в очном режиме. После завершения мероприятия на Поклонной горе состоялась церемония вручения медалей Героя Труда. Большую часть времени президент находится в своей резиденции в Ново-Огарево, откуда в режиме видеосвязи проводит регулярные совещания.

Поздравляя всех россиян, отдельно Владимир Путин упомянул, конечно, врачей, медицинских сестер, работников больниц, поликлиник, служб скорой помощи. «Преклоняемся перед их служением, отвагой, безграничной самопожертвенностью», — заявил президент.

Отметим, что сегодня, может, вне зависимости от желания президента границы России немного «расширились». На границы ДНР и Украины была установлен большой знак Россия. Телеграм-канал Inside Donetsk сообщает, что стела установлена в районе КПП «Еленовка». И подчеркивается, что в этом году ДНР отмечает День России в статусе государственного праздника. По сообщению местных представителей установка такой стелы – инициатива населения и в частности граждан России, проживающих на территории ДНР.

Полная версия