Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

"Зенит" готовится к самому раннему чемпионству

Петербургский «Зенит» уже завтра может досрочно оформить чемпионство России. Так рано до него чемпионом еще не становился ни один российский клуб.

Петербургский «Зенит» бодрее всего прошел вынужденный из-за коронавируса перерыв, охвативший российский и европейский футбол. В настоящий момент у команды Сергея Семака – 59 очков. У московского «Локомотива» - 48 и у идущего третьим «Краснодара» - 45. Вопрос о чемпионстве решен и остался выяснить в каком туре «Зенит» его оформит. Причем, сегодняшняя ничья «Краснодара» и «Ростова» (1:1) уже гарантировала петербуржцам попадание в тройку и квалификацию Лиги чемпионов 2020\21.

Неожиданно выяснилось, что «Зенит» может оформить самое быстрое чемпионство в истории российского футбола. Для этого сегодня, 4 июля «Локомотиву» надо не выиграть дома у «Сочи». А завтра, в свою очередь, «Зениту» победить «Краснодар». И все! Петербуржцы станут чемпионами за 4 тура до финиша.

Сразу оговоримся, что чемпионами в России уже становились за четыре тура – московский «Спартак». Правда, тогда игралось 34 тура, а не 30, как сейчас. За три тура до конца матча чемпионство оформляли дважды тот же «Зенит», казанский «Рубин» и московский «Спартак». Но, повторимся, четырех раз еще не было.

В 27 туре «Зенит» может стать чемпионом при гораздо большем стечении обстоятельств. И уже не так будет зависеть от результатов «Локомотива». Хотя и железнодорожники могут помочь и в 27-м туре успеху петербуржцев.

Напомним, что «Зенит» уже является пятикратным чемпионом России и чемпионом СССР. Под руководством Сергея Семака клуб должен взять второй чемпионство подряд. Отметим, что Семак первый за долгое время отечественный специалист, которому было доверено руководить российским суперклубом. С 2003 года за небольшим перерывом для Анатолия Давыдова клубом руководили только иностранцы. И надо признать, что в основном крайне успешно. Помимо чемпионств, клуб завоевал в 2008 году Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА с Диком Адвокатом.

Полная версия