Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МИД: яд «Новичок» создают западные страны и структуры НАТО

В спор о том, что произошло с блогером Алексеем Навальным вступила дипломатическая артиллерия. Российский МИД официально обвинил западные страны и структуры НАТО в работах по созданию яда «Новичок».

Соответствующий комментарий департамента информации и печате МИДа вышел сегодня, 5 сентября. МИД обратил внимания на появившиеся в последнее время многочисленные заявления в адрес России, носящие враждебный характер. Среди них - оказалось совместное заявление об инциденте с Навальным министров иностранных дел Германии Хайко Мааса и Франции Жана-Ива Ле Дриана.

МИД РФ, в свою очередь, напомнил, что работы над «Новичком» и другими боевыми отравляющими ядами ведутся специалистами многих стран, а также подразделениями структур НАТО. Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что только в США разработчикам технологий боевого применения ядов группы «Новичок» выдано более 150 патентов.

Отметим, что накануне, 4 сентября главы внешнеполитических ведомств Германии и Франции официально обратились к России с требованием прояснить ситуацию с Навальным. В заявления МИДов говорится, что Россия должна выявить ответственных лиц, стоящих за покушением на Навального. И которые якобы и использовали нервнопаралитический яд из группы «Новичок». В этом заявлении говорится, что яд был разработан Россией.

Самому заявлению предшествовали выводы немецких врачей, которые в настоящий момент лечат Алексея Навального в Берлине. Медики 2 сентября заявили, что блогер был отравлен ядом из группы «Новичок». Омские и московские врачи при этом никаких ядов в организме Навального не обнаружили.

Подчеркнем, что доказательствами отравления Навального пока не владеет и президент США Дональд Трамп. Об этом он заявил накануне. В распоряжении американских спецслужб пока нет документов, подтверждающих, что оппозиционер был отравлен.

«Новичок» стал всемирно известен весной 2018 года, когда якобы при его помощи в Великобритании были отравлены экс-сотрудник ГРУ и британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Практически сразу же в произошедшем была обвинена Россия. Хотя никакой ценности к этому моменту Сергей Скрипаль уже не представлял.

Инцидент с Навальным случился 20 августа при перелете из Томска в Москву. Оппозиционеру стало плохо на борту самолета и он был экстренно посажен в Омске. 22 августа Навальный был переправлен на лечение в Германию. Отметим, что инцидент с Навальным уже послужил поводом для начала новых разговоров о необходимости ввести санкции против трубопровода «Северный поток – 2». Правда, такие санкции обернуться для европецских компаний убытками в миллиарды евро.

Полная версия