Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Губернатор Нижегородской области открыл VR-экспозицию «Воззвание Минина»

4 ноября 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин открыл обновленный зал Маковского в Нижегородском государственном художественном музее (Доме Сироткина).

Мероприятие приурочено к празднованию Дня народного единства.В начале выставки губернатор области Глеб Никитин заявил: «Нижегородский художественный музей – это, безусловно, наша гордость. Именно здесь находится одно из самых масштабных произведений русской станковой живописи на историческую тему – полотно Константина Маковского «Воззвание Минина». Художник работал над созданием этой монументальной картины в течение целых двадцати лет. Я рад, что нам удалось по-новому раскрыть эту картину. Теперь в зале Маковского смонтировано современное музейное освещение с заливным светом, которое позволит рассмотреть нижегородцам и гостям города все детали, которые ранее были недоступны зрителям».

Отметим, что в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода на ремонтно-реставрационные работы зала Константина Маковского из областного бюджета было выделено более 4,7 млн рублей. В помещении уже прошел комплексный ремонт системы отопления и вентиляции, создающей нужный для произведений искусства температурно-влажностный режим. Специалисты отремонтировали и отреставрировали паркет, а также покрасили стены и установили современное музейное освещение.

«Зал оснащен современным оборудованием для создания виртуальной реальности: зрители могут погрузиться в монументальное историческое полотно Константина Маковского и оказаться непосредственно внутри тех легендарных событий, когда собиралось нижегородское ополчение. Этот проект будет интересен не только детям, но и взрослым», – добавил губернатор Нижегородской области.В зале появилась VR-экспозиция, которая позволит совершить виртуальную экскурсию по картине «Воззвание Минина». Оказавшись в специальной зоне, зрители могут виртуально встретиться с художником Константином Маковским и его персонажами, которые сами расскажут о себе. Проект был разработан нижегородской студией dreamlaser.

Картина «Воззвание Минина» считается самым большим по размеру (698х594 см) станковым произведением в отечественном искусстве, написанным на историко-патриотическую тему. Произведение посвящено знаменательному событию в истории города и всей страны – созданию Нижегородского ополчения, спасшего в 1612 году Москву и всю Русь от иноземных захватчиков. В центре полотна – земский староста Кузьма Минин, призывающий сограждан отдать деньги и имущество ради освобождения Отечества. Всего в полотне представлено более ста портретно решенных персонажей.

Полная версия