Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Израиль проявил интерес к российской вакцине от коронавируса

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» получила серьезнейшую пиар-поддержку из-за границы. Вакцину намерены зарегистрировать в Израиле, известном во всем мире своей сильнейшей медицинской школой.

О намерении зарегистрировать вакцину от коронавируса «Спутник V» сообщил иерусалимский медицинский центр «Хадасса». Слова генерального директора больницы Зеева Ротштейна передает РИА Новости.

Отметим, что сейчас главная претензия международного сообщества к вакцине «Спутник V» заключается в том, что она проходит испытания не по международным стандартам. То есть, минуя все стадии клинических испытаний, а также в ее испытаниях не принимает необходимого участия добровольцев. Однако в Израиле так не считают. В центре «Хадасса» подчеркнули, что считают российские исследования вакцины полностью соответствующими международным стандартам. В связи с этим и была запрошена информация о вакцине, чтобы местный Минздрав начал процедуру регистрации препарата. «Спутник V» станет первой вакциной, которая начнет процедуру регистрации в Израиле.

Подчеркнем, что московский филиал центра «Хадасса» принимает активное участие в третей фазе испытаний вакцины, которая проходит в России. Зеев Ротштейн утверждает, что после официальной регистрации «Спутник V» в Израиле «Хадасса» намерена, как импортировать препарат, так и производить его непосредственно на территории Израиля.

Пока речь идет о закупке 1,5 млн доз российской вакцины. Если Минздрав Израиля все-таки откажет в регистрации препарата на территории страны, «Хадасса» может начать использовать его в своих филиалах в других странах мира.

Напомним, что сейчас в России проходят испытания двух вакцин от коронавируса – центра имени Гамелии «Спутник V» и новосибирского центра «Вектор» - «ЭпиВакКорона». «Спутник V» стал первой в мире зарегистрированной вакциной. В финальной стадии испытаний, которые проходят в Московском регионе, принимают участие десятки тысяч человек. Власти Москвы и Московской области обещают начать массовое вакцинирование препаратом уже через несколько недель. Реально о вакцинировании препаратами от коронавируса в масштабах всей страны можно будет говорить не ранее начала следующего года.

Всего в мире в настоящий момент испытываются десятки аналогичных препаратов. Но ни один из них не прошел всех необходимых стадий клинических испытаний. Так, Израиль начал испытывать собственную вакцину от коронавируса 1 ноября. В любом случае очевидно, что массовое вакцинирование все страны мира начнут еще не очень скоро.

Однако уже начались политические игры на фоне того, чья вакцина более правильная. Так, Евросоюз запретил Венгрии использовать вакцину «Спутник V» - страна заинтересовалась ее применением. В ЕС посчитали, что все члены Евросоюза должны пользоваться только единой вакциной, которая будет одобрена на высшем уровне Брюсселя.

Полная версия