Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские власти продолжают бороться с барами, нарушающими карантин

Власти продолжают показательную порку общественных пространств, которые нарушают эпидемиологические ограничения на период коронавируса. Очередным адресатом для таких санкций стал московский Bla Bla Bar, который нарушил правила при проведении концертов.

О том, что Bla Bla Bar грозят санкции сообщил главный инспектор Объединения административно-технических инспекций Москвы Сергей Михайлов. Чиновник рассказал, что бар-ресторан провел концерт исполнителя Niletto с нарушением профилактических норм. В частности, говорит Михайлов, Bla Bla Bar при соблюдении концерта не соблюдал мерф социального дистанцирования, перчаточно-масочный режим, передает РИА Новости. Все это является грубейшими нарушениями указа мэра Москвы Сергея Собянина по профилактике коронавирусной инфекции.

Сведения о нарушениях, допущенных в баре-ресторане, будут переданы в Роспотребнадзор, который намерен обратиться в суд. Бару грозит закрытие на срок до 90 суток или штраф до 500 тысяч рублей. То, что одна из этих мер будет применена, практически очевидно. Власти устали бороться с концертными площадками, барами и другими пространствами, которые пытаются нарушать перед Новым годом эпидемиологические ограничения.

Самым громким таким случаем стал концерт репера Басты в Ледовом дворце Петербурга. Люди не соблюдали социальную дистанцию, многие были без масок, а организаторы не разделяли потоки зрителей, что привело к созданию толпы. Площадка была оштрафована на 480 тысяч рублей. Уже после этого в Москве в клубе Adrenaline Stadium состоялся концерт группы «Кипелов». В настоящий момент Adrenaline Stadium опечатан. Клубу также грозит штраф до 500 тысяч.

В Петербурге несколько десятков баров решили публично выступить против вводимых городскими властями ограничительных мер, среди которых запрет на работу ночью и запрет на деятельность на новогодних праздниках. Петербургские власти крайне жестко подавили этот «восстание». В один из таких баров – Commode – ночью ворвался ОМОН, который положил посетителей и сотрудников заведение на пол и достаточно жестко с ними обошелся. При этом городские власти оправдали действия правоохранительных органов и даже похвали их.

Полная версия