Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Гафта похоронят на Троекуровском кладбище

Выдающийся актер Валентин Гафт, скончавшийся 12 октября, будет похоронен на Троекуровском кладбище. Перед похоронами состоится прощание с актером в театре «Современник», где он служил более 50 лет.

Стало известно место похорон актера Валентина Гафта. Он будет похоронен на Троекуровском кладбище на Аллее актеров. О смерти Гафта сообщила его жена Ольга Остроумова. Актер скончался на 86-м году жизни после долгой болезни. Он восстанавливался от последствий инсульта. Последние 50 лет, с 1970 года Гафт служил в театре «Современник». Но массовому зрителю он запомнился, по эпизодическим, но очень характерным ролям. Одна из самых запоминающихся – председатель правления гаражного кооператива, ветеринар товарищ Сидорин. Еще одна из уникальных творческих удач Гафта – чопорный английский лакей из комедии «Здравствуйте, я ваша тетя».

До похорон состоится гражданская панихида в театре «Современник». Соболезнование в связи со смертью актера уже высказали президент Владимир путин, режиссер Никита Михалков и многие другие. Все отмечали уникальный актерский талант Валентина Гафта.

Валентин Гафт родился в Москве в 1935 году. Закончил школу-студию МХАТ в 1957. В общей сложности служил в 5 театрах – Московском драматическом театре, Ленкоме, Сатиры, Моссовета и «Современнике», в котором и закончил свою большую творческую карьеру.

Смерть Гафта уже послужила поводом для скандала на Украине. Семья самого Валентина Иосифовича приехала в Москву из украинских Прилук. Сам Гафт неоднократно высказывался в любви к Украине, но по вопросу Крыма был категоричен – актер считал полуостров российским. О чем не стеснялся неоднократно заявлять. Украину он также обвинял в начале войны в Донбассе и геноциде населения региона. Что после смерти актера стаи ему вспоминать местные журналисты.

Полная версия