Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Установлено прибытие в Россию первого пациента с коронавирусом

Власти установили, когда в России появился первый случай заболевания коронавирусом. Предположительно нулевой пациент прибыл в страну 1 марта.

Соответствующее заявление сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова в фильме «Опасный Вирус. Первый год», вышедшем на телеканале «Россия-1». По словам Поповой властям известен так называемый нулевой пациент. Он прибыл в страну 1 марта. А уже 17 марта было зарегистрировано более сотни случаев коронавируса.

При этом Попова рассказала, что было выявлено еще три случая заболевания коронавирусом, который привезли из Китая. Но эти случаи не имели никаких последствий. То есть инфицированные люди не смогли заразить других. Роспотребнадзор сумел принять меры по их локализации и поместить инфицированных в карантин. Попова добавила, что полные эпидемиологические меры были приняты в стране, как только Китай поделился информацией о свойствах коронавируса. Именно тогда и стало понятно, что у этого вируса «пандемический потенциал», говорит Попова в фильме.

Уже 20-х числах января о новом вирусе было доложено президенту Владимиру Путину. Анна Попова рассказала, что главе государства сразу обрисовали всю тяжесть картины. И что страна и мир столкнулись не просто с очередным сезонным вирусом.

За последние сутки в стране заразились коронавирусом чуть более 28 тысяч человек. Примерно такие же показатели были и сутками ранее. Число смертей от коронавируса в России приближается к 47 тысячам человек, а общее количество заболевших – 2,6 млн. Наиболее тяжелая ситуация по коронавирусу в Москве и Петербурге. Причем, если в абсолютных цифрах, лидирует Москва, то «теневым» лидером по заболеваемости является Петербург.

Город уже фактически закрылся на период новогодних праздников – в Петербурге не будут работать музеи, театры, ограничено время работы баров и т.д. Это сделано для того, чтобы максимально сделать неудобной жизнь для туристов, которые все-таки решаться приехать на новогодние каникулы. Это уже принесло определенные результаты. Туристы начали массово возвращать купленные ими туры в Петербург на Новый год.

Полная версия