Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

За коронавирусом из Британии встала очередь из стран

Еще несколько стран объявили, что штамм коронавируса британского происхождения проник на их территорию. Такими странами оказалась Испания и Франция.

О появлении новой мутации коронавируса стало известно на прошлой неделе. Британские власти утверждают, что этот штамм на 70 процентов заразнее, чем «стандартный» коронавирус. Правда, утверждают, что он менее смертельный. Новости о новом коронавирусе вызвали панику во всей Великобритании, а также закрытия границ со страной. Все страны экстренно объявили о прекращении авиасообщения, отменили поезда и т.п.

Но все эти меры уже, по сути, ничего не решали. Уже на прошлых выходных многие страны Европы объявили о появлении у них британского штамма. Сегодня, 26 декабря к ним добавилась Испания. Пока известно, как минимум, о четырех заболевших новой мутацией. Все они прибыли в Испанию из Великобритании. Сегодня же стало известно, что британский штамм обнаружен и в соседней с Испанией Франции. И, судя по всему, он тоже привезен туристом, побывавшем в Великобритании. Штамм обнаружен в городе Тур. Человек помещен на самоизоляцию.

Накануне, 25 декабря инфицированных коронавирусом обнаружили в Ирландии и Японии. А еще ранее инфицированные люди были выявлены в Германии, которая и до появления нового штамма объявила в стране жесткий локдаун. Кроме того, новый штамм зарегистрирован в Дании, Нидерландах, Италии, Австралии…. Считается, что он не только заразнее стандартного коронавируса, но и быстрее распространяется.

Всего в мире коронавирусом к 26 декабря заболели более 80 млн человек, погибли – 1,7 млн. Наиболее пострадавшей страной являются США, где заболели почти 19 млн человек, а умерли более 300 тысяч. С завтрашнего дня Евросоюз начинает массовую вакцинацию от коронавируса. Ранее к вакцинации уже приступили США, Великобритания и Канада. В России также стартовала массовая вакцинация препаратом «Спутник V». Кроме того в стране разрабатываются еще две аналогичные вакцины.

Полная версия