Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мэрия Москвы рекомендовала барам не пускать сторонников Навального

Столичные власти решили не повторять ошибок недельной давности – в центре города завтра, 31 января будут закрыты кафе, бары, а также ряд станций метро.

О закрытии торговых центров сообщил глава департамента мэрии по торговле и услугам Алексей Немерюк. Чиновник подчеркнул, что такая рекомендация носит исключительно рекомендательный характер. Однако многие уже прислушались к ней. Среди них – ГУМ, ЦУМ, ТЦ «Охотный ряд», «Детский мир»... Немерюк заявил, что у мэрии хватает полномочий запретить работать торговым центрам и барам, а также продавать напитки в стеклянной посуде. Но было решено именно выбрать добровольный путь.

Всем торговым точкам, барам и кафе рекомендовано сделать это с 11 утра 31 января до 19:00. Ночью при этом все бары и кафе могут работать. Никакой компенсации за вынужденный простой, подчеркнули в мэрии полагаться не будет.

Кроме торговых центров и баров будут закрыты некоторые станции метро в центре Москвы. Среди них – «Александровский сад», «Охотный ряд», «Театральная», «Площадь Революции», «Кузнецкий мост», «Лубянка», «Китай-город». Все эти станции, начиная с 8 утра 31 января поезда будут проезжать без остановок. Кроме того, в центре города будет ограничено движение пешеходов до особого распоряжения полиции.

Напомним, что завтра, 31 января в Москве и других городах планируются протесты против задержания блогера Алексея Навального, которому инкриминируется нарушение условий досрочного освобождения. МВД уже предупредило, что будет отвечать на все попытки нападения на сотрудников полиции. Таких случаев было достаточно неделю назад, 23 января, когда состоялось первый подобный протест за Алексея Навального.

Ужен известно, что готовится полиция к протестам также и в Петербурге, где сегодня был замечен ОМОН на Невском проспекте. Сколько вышло защищать Алексея Навального в Москве не осень понятно. Власти говорят о 4 тысячах. Иностранные агентства о 40 тысячах. А «Белый счетчик», пожалуй, наиболее авторитетный источник о 15 тысячах. Каждая из этих цифр, как бы к ней ни относиться, неадекватно мала для такого гигантского мегаполиса, как Москва.

Полная версия