Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЕС пытается объяснить почему провалил вакцинацию от коронавируса

Евросоюз отчаянно пытается оправдаться за провал вакцинации. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пошла на откровенный подлог, заявив, что по количеству прививок ЕС не отстает от Великобритании и США.

Главная проблема Евросоюза, мучающая его в настоящий момент, это откровенный провал вакцинации населения от коронавируса. Хотя были закуплены вакцины четырех производителей – AstraZeneca, Pfizer и BioNTech, Moderna, а также компании Janssen, входящей в холдинг Johnson&Johnson. Но ни одна из компаний не выполнила перед ЕС своих обязательств. А с британо-шведской AstraZeneca случились пугающие осложнения. После вакцинации у людей стали возникать тромбозы и некоторые из них умирать от осложнений.

В результате, десятки стран на некоторое время приостанавливали вакцинацию AstraZeneca. Сегодня, 3 марта стало известно что вакцинацию AstraZeneca из-за нескольких смертей приостановили Нидерланды, которые намерены разобраться в случавшимся.

Ситуация достигла такого накала, что ряд стран обвинили Евросоюз в том, что тот специально тормозит регистрацию российской вакцины «Спутник V» на общеевропейском уровне. В результате, Чехия уже заявила, что дефицит поставок вакцин со стороны ЕС вынуждает ее обратиться за помощью к России. Австрия уже провела соответствующие переговоры. Канцлер страны Себастьян Курц уже сообщил согражданам, что именно применение вакцины «Спутник V» ускорит возвращение Австрии к нормальному образу жизни.

На этом фоне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отчаянно пытается оправдаться и объяснить, что вакцинация стран ЕС, которая по сути нигде еще масштабно не началась, идет полным ходом. И тут глава ЕС пошла на откровенный подлог. Так, Урсула фон дер Ляйен заявила, что уровень вакцинации в ЕС соответствует темпам Великобритании. Это при том, пишет Bild, что в Великобритании одну дозу вакцины получили уже около 50 процентов жителей. А в Евросоюзе – чуть более 10 процентов.

Урсула фон дер Ляйен приводит еще один аргумент позднего старта вакцинации – Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) более тщательно подошло к вопросу проверки вакцин. Что тоже не соответствует действительности. Потому что на признанную безопасной вакцину «Спутник V» официальный Брюссель разрешение не дает. Но на достаточно спорную вакцину AstraZeneca разрешение дал. А вакцина получилась такой скандальной, что ее производителю пришлось в экстренном порядке переименовывать свой препарат.

Евросоюз не выполнил и еще одно поставленное перед собой обязательство – вакцинировать к началу апреля 2021 года 80 процентов людей старше 80 лет. Сейчас этот показатель на уровне только 60 процентов.

Полная версия