Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Принца Филипа похоронят под православную молитву

В Великобритании начались похороны принца-консорта Филипа, недожившего до своего 100-летия двух месяцев. Нынешнее место похорон супруга королевы Великобритании Елизаветы II будет временное. После смерти самой королевы его перезахоронят вместе с ней.

Сами похороны будут очень скромными. Скорее, из-за пандемии. Хотя и сам принц и герцог Эдинбургский не хотел чересчур торжественных похорон. Но для масштаба этой личности они действительно очень скромные – на них будет присутствовать только 30 человек. То есть только семья умершего, включая, конечно, и саму Елизавету II. Мест для церемонии было так мало, что от участия в ней отказался, например, премьер-министр Борис Джонсон. Хотя ему по статусу и положено было присутствовать на похоронах такого уровня.

Ограничения вызваны пандемией коронавируса и даже ради королевской семью решили не делать никаких исключений. Сам принц будет похоронен в часовне Святого Георгия на территории Виндзорского замка. Всю церемонию своих похорон, пишут британские СМИ, принц достаточно подробно описал лично. Уже известно, что нынешнее место похорон принца не последнее. После кончины Елизаветы II его перезахоронят вместе с ней. Издание The Times пишет, что сама церемония похорон закончится православной молитвой «Со святыми упокой, Христе, душу усопшего раба Твоего…». Филип принадлежал к греческой правящей династии и родился православным. И только перед свадьбой с Елизаветой II принял англиканство.

Британские власти настойчиво просят граждан не собираться у Виндзорского замка из-за коронавируса. Хотя несколько тысяч человек уже пришли простится с принцем-консортом. В церемонии прощания будут принимать участие также несколько сот военных – принц служил на флоте в период Второй мировой войны.

Напомним, что герцог Эдинбургский умер 9 апреля в возрасте 99 лет. Он не дожил до своего столетия буквально два месяца. В стране был объявлен восьмидневный национальный траур. Королевская семья будет в трауре месяц. На похороны прибыл из США также и скандальный внук герцога – принц Гарри. Правда, с ним не прилетела впавшая в опалу его жена Меган Маркл.

Полная версия