Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Создан оперативный штаб по возвращению российских туристов из Турции

Россия начинает разрабатывать план эвакуации своих граждан, застрявших на турецких курортах. Турция закрылась для отдыха после резкой вспышки коронавируса, зафиксированной в стране в последнюю неделю.

О создании штаба по вывозу граждан сообщила Росавиация. Соответствующее объявление размещено на сайте ведомства. Сегодня, 17 апреля состоялось первое заседание штаба. В нем приняли участие представители МИДа, Минтранса, Минэкономразвития, Ростуризма, Госкорпорации по организации воздушного движения и российских авиакомпаний, участвующих в вывозных рейсах, передает Росавиация. Ведомство заявило, что авиакомпании, которые будут участвовать в эвакуации российских граждан с курортов Турции, подтвердили свои планы и согласовали с заинтересованными ведомствами даты вывоза. Соответственно, уже сформирован график вывозных рейсов. При этом все перевозчики выразили согласие увеличить количество таких рейсов, если в этом возникнет необходимость.

Авиакомпании уже согласовали так называемый манифест прерванного полета. Он подразумевает, что пассажир одной авиакомпании может быть передан на борт другой, если у нее будут свободные кресла, передает Росавиация. Всем авиакомпаниям было рекомендовано усилить работу своих телефонных диспетчеров, чтобы своевременно реагировать на все обращения пассажиров, находящихся в Турции и полностью информировать клиентов о всех изменениях и графиках.

Также авиакомпаниям было рекомендовано дать возможность клиентам перебронировать билеты. Оперативный штаб должен, в свою очередь, информировать Минтранс о количестве рейсов из Турции и числе вывезенных граждан России, а также тех, кто еще ожидает возвращения в Россию. По состоянию на 15 апреля в Турции по путевкам находились около 50 тыс. россиян. Все они могут вернуться на родину после того, как их отдых полностью закончится, а не прерывать его. Общественный совет при Ростуризме предложил организовать вывоз туристов на платной основе по фиксированной цене 10–12 тыс. руб.

Напомним, что авиасообщение с Турцией было прервано с 15 апреля. Формальным основанием для этого была вспышка коронавируса в стране и, как следствие, привоз из Турции инфекции на территорию Россию. Правда, за некоторое время до объявления о прекращении полетов в турцию, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган встретился со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. По итогам встречи турецкий лидер подчеркнул, что считает Крым украинским.

Полная версия