Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин и Байден ищут виллу покрасивее для переговоров в Швейцарии

В Швейцарии рассказали как готовятся к российско-американскому саммиту и первой встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена. Уже известно, что на время переговоров двух политиков небо над страной будет перекрыто для всех самолетов.

В настоящий стороны ищут место, где непосредственно будут проходить переговоры двух политиков. Известно, что переговоры пройдут в Женеве. Местные СМИ сумели зафиксировать сотрудников служб безопасности американского и российского президентов, которые изучали в Женеве два объекта – виллу La Grange и Hôtel Résidence Parc des Eaux Vives. Оба находятся в непосредственной близости друг от друга, в одном парке. Но у виллы La Grange больше достоинств – она находится на берегу озера и обладает более «открыточным» видом. Для встречи такого уровня – это действительно определяющий фактор.

Швейцарские власти официально не подтверждают, но, судя по всему, над страной будет объявлено бесполетной зоной на все время переговоров двух президентов, а, возможно, за некоторое время до переговоров. Сама подготовка к приему высоких гостей началась еще десять дней назад, рассказали в женевском аэропорту.

Уже понятно, что пик технической подготовки к саммиту придется за сутки или двое непосредственно до его проведения. Именно тогда в Женеву прибудут самолеты технического обслуживания двух сторон. Американский борт, в частности, привезет лимузин Джо Байдена Cadillac One, российский – лимузин Владимира Путина Aurus Senat. Отдельно обе стороны привезут собственное горючее для самолетов. Заправляться в Женевском аэропорту президенты не будут.

Напомним, что встреча двух президентов пройдет 16 июня в формате тет-а-тет. Стороны попробуют обсудить длинный список вопросов и взаимных претензий, которые накопились у России и США друг к другу. Однако Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума уже честно предупредил, что не ждет по итогам переговоров с Джо Байденом прорывов.

Стороны собираются обсудить экологические проблемы, стратегическую стабильность, совместную работу по разрешению ряда региональных кризисов, кибербезопасность. Отдельно Джо Байден хочет обсудить с Владимиром Путиным вопросы свободы прав человека.

Полная версия