Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин: Трамп более яркая фигура, чем Байден

Ночью 12 июня американский телеканал NBC выложил несколько отрывков из предстоящего эксклюзивного интервью с президентом Владимиром Путиным. Беседа вышла достаточно жесткой. Путина, в частности, просили объяснить ряд убийств политических оппонентов. Сам глава России сказал, что Дональд Трамп более яркая фигура, чем Джо Байден.

Полностью интервью с Владимиром Путиным выйдет 14 июня. Оно состоится накануне первой встречи двух президентов в Швейцарии – Байден и Путин встретятся 16 июня в Женеве. Еще задолго до встречи в рамках Петербургского международного экономического форума Владимир Путин констатировал, что не ожидает от этой встречи каких-то особенных прорывов. В опубликованных отрывках интервью глава государства подтвердил свои мысли.

В частности, Владимир Путин констатировал, что отношения между Россией и США находятся в настоящее время в низшей точке за последние годы. Журналист Кир Симмонс попросил российского лидера прокомментировать громкие убийства последних лет. Он перечислил имена Анны Политковской, Сергея Магнитского, Бориса Немцова, Михаила Лесина. Владимир Путин назвал подобное обобщение «словесным несварением желудка». И напомнил, что все эти убийства произошли при разных обстоятельствах, в разное время, пог вине разных людей. Более того, некоторые из убийц находятся уже в тюрьме. «И мы готовы продолжать работу в этом направлении», - заявил Владимир Путин.

Президент России отметил, что с большим уважением относится к Михаилу Лесину, которые работал в его администрации и напомнил, что его смерть при загадочных обстоятельствах произошла на территории США. Поэтому на вопрос, что случилось с Михаилом Лесиным должна дать ответ американская сторона.

Не обошлось в интервью и без заочной пикировки с Джо Байденом. Тот накануне встречи с Путиным делал много достаточно жестких заявлений в адрес своего российского коллеги. Путин в долгу не остался. Самого Байдена Владимир Путин назвал «карьерным политиком». И упомянул, что считает Дональда Трампа яркой и экстраординарной личностью, талантливым человеком. Путин напомнил, что Трамп не является частью американской политической системы и добился своей победы на выборах президента самостоятельно.

Коснулся в беседе с американским телеканалом Владимир Путин и иранского вопроса – одного из самых болезненных для США. Так, президент категорически отрицает, что Иран будет закупать российские спутниковые системы, которые могут позволит шиитскому государству атаковать военные цели. При этом Путин подтвердил, что Москва и Тегеран продолжат совместное сотрудничество, включая военные области.

Полная версия