Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В России продолжается взрывной рост числа заболевших коронавирусом

В России больше недели подряд происходит рост числа случаев заболевания коронавирусом. К сегодняшнему дню число инфицированных вернуло страну к показателям середины февраля 2020 года.

К 12 июня число инфицированных коронавирусом в стране составило 13,5 тысяч. Такие данные приводит оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции. Таким образом, сбылись самые негативные прогнозы, которые давались около месяца назад, согласно которым число инфицированных в стране должно удвоится к концу весны или началу лета. Тогда, напомним, число заболевших в стране колебалось на уровне 7-8 тысяч человек в сутки.

Показатель в 13,5 тысяч заболевших вернул страну к ситуации 19 февраля. Тогда в России было зафиксировано 13,4 тысячи человек. Еще хуже ситуация в Москве, где число вновь заболевших составляет почти 7 тысяч человек ы сутки. Это максимум с начала 2021 года. За сутки в Москве зарегистрировали 67 смертей из-за коронавируса, это максимум с 13 февраля. Общее число умерших достигло почти 21 тысяча. Скачок заболевания в столице составил 20 процентов.

В остальных регионах ситуация колеблется вокруг прежних показателей. Так, в Московской области зафиксировано 900 заболевших, в Петербурге – 867. Правда, Петербург, напомним, один из 11 городов, который принимает Чемпионат Европы по футболу. Соответственно, в город приедет много иностранных болельщиков. Характерно, что Дания, играющая с Россией в одной группе отказалась пускать болельщиков из России на свою территорию. Страна считается находящейся в «красной зоне».

Всего в России заболели коронавирусом с начала пандемии уже 5,2 млн человек, погибли 126 тысяч. Коэффициент распространения коронавируса в России вырос до максимума с мая 2020 года. А в Москве рост заболевших

В мире число заболевших пандемией приближается к 200 млн человек и в ближайшие дни переступит этот порог. Число умерших составило почти 4 млн. Вакцинация наиболее бедных и не развитых стран, по сути, еще не началась. Даже наиболее богатые и развитые страны не могут похвастаться, что толком начали прививать свое население. Таких стран – буквально наперечет.

Полная версия