Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Петербург пошел по пути Москвы в борьбе с коронавирусом

Стали известны какие меры предпримет Петербург, борясь с распространением коронавируса. По сути, они повторяют московские, только на более легком уровне и без введения нерабочих дней.

Правительство Петербурга озвучило то, какие меры собирается предпринять в целях борьбы с распространением коронавируса. Накануне, напомним, администрация города призналась, что ситуация в Северной столице достаточно напряженная. Хотя официальная статистика этого пока не подтверждает – количество заболевших по-прежнему составляет менее 900 человек в сутки.

Тем не менее, губернатор город Александр Беглов решил пойти на превентивные меры и начал вводить ограничения на публичные мероприятия. Ограничения начнут действовать с 17 июня. С этой даты временно запрещена работа ночных клубов и ресторанов – с 2 ночи до 6 утра. Им разрешено торговать только на вынос.

Кроме того, город запретил зрелищно-развлекательные мероприятия, в ресторанах и кафе закрыты детские комнаты. Эпидемиологические меры коснулись также фуд-кортов. Исключение сделано только для тех, которые находятся на вокзалах, аэропортах и АЗС. Город разрешил продолжить функционировать службам доставки.

Ограничения ударили также и по фан-зонам – Петербург единственный в России принимает матчи чемпионата Европы по футболу. Теперь в фан-зонах запрещено торговать едой. Продавать можно только напитки. Петербург, как и Москва, откажется в этом году от проведения общегородских школьных выпускных.

Петербург рекомендовал предпринимателям сократить количество сотрудников, которые присутствуют в офисах и на своих рабочих местах. Наконец, город снова сократит заполняемость кинотеатров – до 50 процентов с нынешних 75 процентов. А посетителей культурных и зрелищных мероприятий на открытом воздухе не может превышать 3 тысяч человек. При этом Петербург продолжит принимать на стадионе «Газпром-арена» матчи чемпионата Европы. Для понимания: матч Бельгия – Россия посетили более 26 тысяч человек. Хотя их и рассадили с соблюдением определенной социальной дистанции.

Напомним, что два дня назад Москва начала вводить в столице локдаун. Это вызвано резким ростом числа заболевших коронавирусом. В городе продлены нерабочие дни, прекращены массовые мероприятия, объявлен комендантский час для ночных заведений и т.п.

Полная версия