Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ленобласть вводит самые жесткие ограничения от коронавируса в стране

Ленобласть поставила рекорд по уровню жесткости, предпринимаемых мер по борьбе с коронавирусом. Область намерена вакцинировать 80 процентов работающих в сфере обслуживания жителей. Такого не предпринимал ни один регион в стране.

В стране развернулась широкая общественная дискуссия о том, насколько вакцинация может быть обязательной – до сих пор считалось, что это дело сугубо добровольное. Происходит эта дискуссия на фоне нескольких взаимоисключающих событий. Во-первых, резкому росту числа новых заболеваний коронавирусом в стране. Во-вторых, попыток властей фактически принудить прививаться граждан, задействованных в сфере услуг, торговли, общепита. То есть, контактирующих с другими людьми. Самая известная такая попытка – это решение обязать вакцинироваться 60 процентов таких граждан в Москве.

Но власти Ленинградской области пошли в этом вопросе еще дальше – они потребовали вакцинировать не менее 80 процентов работников предприятий общественного питания, салонов красоты и косметических салонов, парикмахерских, детских развлекательных центров и игровых комнат, учреждений дополнительного образования, музеев, а также спортивных клубов. Соответствующее распоряжение подписал губернатор области Александр Дроздненко.

Те, кто не выполнит требования властей, будут обязаны с 1 сентября 2021 года закрыться. Так что выбора у компаний нет. При этом власти предусмотрели и стимулирующие меры для тех, кто выполнит это требование. Такие компании будут выведены из-под действия ограничительных эпидемиологических мер, введенных в регионе. Им будет разрешено повысить заполняемость, сократить расстояния между столиками,

При этом, признался Дрозденко, темпы вакцинации его региона крайне низкие – привито всего 10 процентов взрослого населения. Это при том, что в Ленобласти зафиксирован рост больных коронавирусом более, чем в 3 раза.

Всего в стране ограничительные меры введены уже примерно в десяти российских регионах. Одним из первых такие меры ввела Ивановская область – регион географически находится в непосредственной близости от Москвы, где самая тяжелая эпидемиологическая ситуация. Также введены ограничительные меры в Подмосковье, Сахалине, Кузбассе, Туле, Тверской области.

Напомним, что сегодня поставлено сразу несколько антирекордов – в стране зафиксировано почти 18 тысяч новых больных пандемией, а в Москве количество зараженных составило более 9 тысяч человек. Такого большого количества больных в городе еще не было ни разу с начала пандемии.

Полная версия