Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Петербург отказался закрывать фан-зоны Евро несмотря на коронавирус

Петербург продолжает удивлять игнорированием эпидемиологических мер. Хотя число больных коронавирусом продолжает увеличиваться, в городе продолжат функционировать фан-зоны до окончания Евро-2020.

Соответствующее заявление сделал в субботу, 3 июня вице-губернатор города Борис Пиотровский. Он сообщил, что фан-зона, работающая на Дворцовой площади, продолжит функционировать до финального матча Евро, который пройдет в Лондоне 11 июля. Сам Петербург, отметим, закончил принимать Евро накануне – в матче за выход в полуфинал Швейцария проиграла Испании.

Городские власти при этом подчеркивают, что вместимость фан-зоны будет ограничена 3 тысячами человек. Более того, в городе будут работать еще, как минимум, две официальные фан-зоны Евро – на Конюшенной площади, а также и площадка в спорткомплексе «Юбилейный». В частности, на Конюшенной площади проходят ежедневные живые музыкальные концерты. Так, 11 июня в день финала выступит участница шоу «Голос» и «Песни на ТНТ» Анастасия Мартынова.

И до этого заявления вице-губернатора Петербург достаточно двусмысленно относился к эпидемиологических мерам. Фан-оны продолжали работать, кафе функционировать без каких-либо ограничений, а 25 июня пошел вообще на беспрецедентные меры – провел праздник выпускников «Алые паруса». В центре города на него собрались десятки тысяч выпускников, еще десятки тысяч горожан гуляли всю ночь по городу. Был проведен концерт на Дворцовой площади, который открыл лично губернатор города Александр Беглов, а его ведущим был Иван Ургант.

Любопытно, что Эрмитаж, возглавляемый Михаилом Пиотровский, отцом Бориса Пиотровского крайне недоволен соседством с фан-зоной на Дворцовой площади. Эрмитаж жалуется в администрацию города, что организация просмотра матчей не соответствует эстетическому духу Петербурга. Более того, Эрмитаж вынужден привлекать правоохранительные органы, чтобы защитится от фанатов, отдыхающих на Дворцовой площади.

Напомним, что в Петербурге крайне тяжелая эпидемиологическая ситуация. Количество больных коронавирусом постоянно увеличивается. К 3 июля поставлен очередной антирекорд – более 1700 новых заболевших.

Полная версия