Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Прилепин: я борюсь на новый социализм

Накануне выборов в Государственную думу политик и писатель Захар Прилепин дал программное интервью, в котором рассказал, что собирается создавать мощную левую коалицию.

Большое интервью один из лидеров партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин дал изданию «Газета.Ru». Среди прочего писатель, а теперь и политик Прилепин заявил, что у него по-прежнему остаются планы предложить создать после осенних выборов в Госдуму левую коалицию.

При этом Прилепин утверждает, что не согласовывал свою инициативу с администрацией президента. Самого Прилепина не смущает, что глава партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов крайне негативно отзывается о лидере КПРФ Геннадии Зюганове. «Я думаю, что все взрослые политики прекрасно понимают определенные правила игры и правила политического этикета и антиэтикета. Зюганов жестко высказывается по поводу Миронова, а он — жестко по поводу Зюганова. При этом они все прекрасно понимают эту ситуацию», - разъясняет Прилепин позицию Миронова и Зюганова.

Сам Захар Прилепин отдает себе отчет, что и КПРФ и «Справедливая Россия» борются за один и тот же электорат. Поэтому «в уме все осознают необходимость совместной работы. То, что они до сих пор не договорились, ничего не означает», - поясняет политик.

Свою политическую платформу Прилепин обозначил как «борьбу за новый социализм ХХI века». Такая борьба включает в себя историческую память, Бессмертный полк, преемственность истории. «Я в гробу видал совершенно этих либералов. Сегодня они есть, завтра их нет, послезавтра еще кто-нибудь будет» - подчеркивает писатель.

Также политик собирается развивать проект «Новая Евразия», который по сути является СССР 2.0. «Условно, мы понимаем, что территория ряда бывших советских республик стилистически, географически, политически, культурологически, конечно же, неизбежно будет возвращаться, «магнитироваться» российской государственностью и стремиться к общему центру. Это политическое воплощение евразийского содружества. Оно находится на территории Евразии, и с тех или иных пор на каждом новом этапе оно возобновляется», - заявил Захар Прилепин.

Полная версия