Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ученый назвал вакцины, которые будут противостоять индийскому коронавирусу

Эксперты назвали вакцины, которые могут успешно противостоять индийскому штамму коронавируса. В этот список входит и «Спутник V». Правда, с меньшей эффективностью по сравнению с другими версиями коронавируса.

Соответствующее мнение привел доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), РАН Сергей Нетесов, его слова приводит РИА Новости. Нетесов подчеркнул, что от индийского штамма коронавируса («дельта» штамм) помогают и мРНК-, и векторные вакцины.

То есть большинство всех вакцин представленных на рынке препаратов от коронавируса в настоящий момент. Ключевым их компонентом является вирусы, матричная рибонуклеиновая кислота и белки. В число вакцин, которые могут сопротивляться входит и «Спутник V». Это векторный препарат. Вектор представляет из себя аденовирус, у которого удалена часть генетического материала и вставлен фрагмент генетического материала коронавируса SARS-COV-2, кодирующий информацию о структуре S белка шипа вируса.

Правда, подчеркнул Нетесов, степень защиты существующих вакцин от коронавируса для «дельта» штамма несколько ниже, чем для уханьского. Так, «Спутник V» защищал от уханьского варианта на 95 процентов, а от индийского – на 90 процентов.

Отметим, что ученые из разных регионов продолжают экспериментировать, пытаясь найти более эффективную защиту от индийского штамма коронавируса. Так, стало известно, что ученые из Таиланда пытаются бороться с индийским штаммом, смешав две дозы китайской вакцины Sinovac и одну дозу британской вакцины AstraZeneca. Якобы такой коктейль может вызвать достаточный иммунный ответ у организма ддля противостояния «дельта» штамму.

Об индийском штамме коронавируса известно, что он быстрее распространяется, более заразен (до 3 раз), им болеют чаще в тяжелой форме молодые люди, он более летален. При этом менее восприимчив к существующим вакцинам. В настоящий момент «дельта» штамм фактически вытеснил остальные мутации. Так, в России более 90 процентов новых случаев заражения коронавирусом приходится именно на «дельта» штамм.

Полная версия