Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Мишустин поручил разобраться сколько вакцин от коронавируса в стране

Правительство России на фоне резко увеличившихся темпов прививок от коронавируса населения решило проверить количество вакцин, имеющихся в распоряжении регионов.

Соответствующее поручение подписал глава правительства Михаил Мишустин – должна быть проведена полная инвентаризации объемов вакцин от коронавируса в стране. Это делается на фоне того, что в некоторых регионах стали наблюдаться задержки в поставках препаратов. А сами такие задержки возникли из-за массового желания населения наконец-то начать прививаться. Сейчас в пиковые дни в стране прививки стали делать, по данным Минздрава, до 1 млн человек в день.

В результате, Минпромторгу и Минздраву Мишустиным поручено спрогнозировать потребность населения страны в вакцинах, актуализировать информацию об остатках, и, соответственно, сформировать необходимый резерв во всех регионах.

В поручении правительства обращается внимание на еще одну проблему – официальные статистические органы до конца так и не знают, сколько человек точно переболело коронавирусом. Дело в том, что очень большой процент населения ПЦР-тесты проходят в частных клиниках. А те, в свою очередь, не передают государству данные результатов этих тестов. И Роспотребнадзор не может точно спрогнозировать эпидемиологическую картину в стране. Теперь будут внесены изменения в постановление правительства о временных правилах учёта информации для предотвращения распространения коронавируса, обязывающие коммерческие клиники предоставлять информацию о ПЦР-тестах госструктурам в полном объеме.

Отметим, что несмотря на рост темпов вакцинации, пока общая эпидемиологическая обстановка в стране достаточно тяжелая. Снижение уровня заболевших в Москве компенсируется ростом инфицированных в регионах. В результате, число заболевших стабильно держится выше 25 тысяч человек в сутки. Также достаточно большое количество ежедневно погибает от коронавируса и осложнений с ним связанных.

Примерно во вторник, 20 июля страна должна перейти психологический порог в 6 млн заболевших человек. Сейчас в России заболели более 5,9 млн человек, погибли – около 148 тысяч.

Полная версия