Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Четвертая волна коронавируса пришла во Францию из туристических регионов

Во Франции полным ходом идет четвертая волна коронавируса. Она проходит на фоне массовых протестов против введения санитарных паспортов и жестких столкновений граждан из-за этого с полицией.

Власти Франции фиксируют активное распространение коронавируса. Новые волны заражения приходит в остальные из туристических регионов. Одним из эпицентров распространения коронавируса стало Атлантическое и Средиземное побережье страны. Так, в провинции Нормандия (Атлантическое побережье) число больных коронавирусом оценивается более 700 человек на 100 тысяч жителей. Это намного больше, чем в среднем по стране. Аналогичная ситуация и на Корсике, где уже переполнены все больницы.

Во Франции распространяется в основном штамм «дельта», более известный как индийский вариант коронавируса. Он более заразен, быстрее распространяется, лучше сопротивляется вакцинам, им тяжело болеют молодые люди., попадающие сразу в реанимацию.

Отметим, что во Франции по факту введена принудительная вакцинация населения. В стране введены санитарные паспорта. Тем, кто ими не владеет, передвижение и социальная активность существенно ограничена.

Такие паспорта и деление граждан на две группы вызвали резкое недовольство французов. Уже несколько недель в стране выходят на митинги протеста десятки тысяч человек. Полиция крайне жестко разгоняет подобные митинги, применяя слезоточивый газ, резиновые дубинки и т.п.

Сами протестующие против санитарных паспортов, уверена французская разведка, постепенно радикализируются. Уже отмечены случаи вандализма в отношении центров вакцинации и даже их поджоги. Национальная разведка уверена, что вскоре умеренные протестующие против вакцинации и санитарных паспортов будут вытеснены экстремистскими элементами, которые пойдут на жесткое сопротивление властям.

Тем более, что такой опыт во Франции уже есть. Около года страна еженедельно выходили протестовать «желтые жилеты». И только пандемия коронавируса остановила такие протесты. А сейчас фактически «желтые жилеты» трансформировались в противников вакцинации и санитарных паспортов.

Полная версия