Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Минздрав РФ призвал другие признать вакцинированных от коронавируса

Россия предложила ведущим государствам мира взаимное признание фактов вакцинации от коронавируса. В настоящий момент вакцинированные граждане большинства стран мира не считаются национальными медицинскими системами привитыми.

Соответствующее предложение выдвинул Минздрав России по итогам сессии министров здравоохранения G20. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава со ссылкой на главу ведомства Михаила Мурашко. Он предложил сформировать общие подходы ко снятию ограничений на трансграничное перемещение вакцинированных. И для этого, уверен Мурашко, страны группы G20 должны взаимно признать факты вакцинирования препаратами, одобренными на национальных территориях.

В настоящий момент ситуация доходит до абсурда. Человек может привиться «Спутником V» за пределами России и не будет считаться вакцинированным непосредственно в нашей стране. Израиль, например, своей вакцины не имеет. И прививает своим гражданам американский Pfizer. Но, привитым он считает только того человека, который привился Pfizer непосредственно в Израиле. Укол таким же препаратом, сделанный в США, не будет считаться вакцинацией от коронавируса.

Глава Минздрава призвал выработать общие регуляторные подходы для быстрого доступа к медицинским товарам и отказаться от политической окраски в вопросе применения и регуляции вакцин, которая, уверен Мурашко, должна базироваться только на научных данных.

Россия для большинства стран Европы считается красной зоной по распространению коронавируса, а ее вакцины признают достаточно малое количество государств. Из-за этого российские туристы в ближайшее время не смогут посетить большинство стран Европы. Россия в этом подходе проявляет более гибкий подход. Например, на прошедшие игры в Петербурге этим летом Евро-2020 допускались вакцинированные любым препаратом.

Отметим, что признание вакцин и вакцинированных ими только часть проблемы, которая стоит перед мировым сообществом. Еще одна важная составляющая – это вакцинация бедных и развивающихся стран, которая по сути так и не началась из-за того, что большинство страна мира в настоящий момент занимаются формированием запасов вакцин для собственных нужд.

Полная версия