Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Двуличие и ложь»: Франция о конфликте с США

Официальный Париж разъяснил суть своего конфликта с США и Австралией. Франция уже пообещала по его итогам пересмотреть двусторонние отношения.

Уже несколько дней Франция негодует из-за ситуации вокруг контракта на постройку 12 неатомных подводных лодок для Австралии. Контракт должен был принести стране 56 млрд евро. Однако принес одни убытки и серьезнейший конфликт сразу с тремя государствами – Австралией, США и Великобританией, которые вместе создали партнерство AUKUS (по первым буквам входящих в него государств) в сфере обороны и безопасности. И первым решением этого партнерства стала передача Австралии технологий строительства атомных подводных лодок.

Хотя у Австралии есть контракт с французской компанией Naval Group на строительство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. Франция очевидно чувствует себя не просто уязвленной. Ее предали ближайшие союзники. Особенно, учитывая тот, что Франция входит в НАТО. И сейчас получается, что союзники по НАТО предали ее.

Франция впервые в своей истории отозвала посла из США. Отказалась от торжественного празднования юбилея Чесапикского сражения, где именно французский флот отстоял независимость будущих США. Посол отозван также и из Австралии. Но при этом своего посла в Великобритании Франция оставила. Но не потому что не обиделась на страну. А потом, что знает оппозиционность Великобритании к Евросоюзу и не видит смысла в его отзыве.

А вот отношения с США и Австралией Франция собирается кардинально пересмотреть. Об этом заявил сегодня глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, его слова приводит France 2. Он еще раз подчеркнул, что отзыв посла показывает глубину кризиса, охватившую Францию, США и Австралию.

Саму ситуацию с разрывом Австралией контракта, заключенного еще в 2016 году, Жан-Ив Ле Дриан называет «двуличием, презрением и ложью». Более того, Франция опровергает информацию со стороны США, что ее предупреждали о создании альянса AUKUS.

Отметим, что Франция всегда отличалась независимостью своей политики и даже в 1966 году вышла из военных структур НАТО, куда вернулась только в 2009 году. При этом именно Франция поднимает вопрос о создании в Европе собственных войск, которые дублировали или заменяли структуры НАТО. Ситуация с подлодками, скорее всего, подстегнет Францию к реализации этого проекта и более к жесткому отстаиванию своих интересов в мире.

Официальный спикер российского МИДа Мария Захарова едко прокомментировала возмущение Франции по поводу срыва контракта на постройку подлодок. Захарова напомнила, что Франция в одностороннем порядке расторгла контракт с Россией на поставку десантных кораблей «Мистраль» в 2015 году: «Разрыв контрактов для Франции вроде бы дело привычное. В 2015 году Париж отменил сделку с Россией по двум авианосцам «Мистраль». Или плохи только те ножи, которые ты чувствуешь в своей спине?»

Полная версия