Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Куда спешить: ВОЗ поедет проверять «Спутник V» не раньше января

Во всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) планируют начать инспекцию предприятий выпускающих препарат «Спутник V» не ранее января 2022 года. Это произойдет после того как организация получит от России дополнительные данные о качестве, безопасности и эффективности вакцины.

О сроках визита в Россию делегации ВОЗ сообщила пресс-служба организации. Эксперты ВОХ приедут в Россию не ранее января будущего года. При этом в ВОЗ ожидают от России дополнительные данные о качестве, безопасности и эффективности вакцины «Спутник V» до конца 2021 года. Уже известно, что Представители Всемирной организации здравоохранения и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) – он финансировал работы Центра имени Гамалеи, разработавшего «Спутник V», провели в конце ноября рабочую встречу, на которой обсудили необходимость получения дополнительных данных о качестве, безопасности и эффективности вакцины.

В свою очередь РФПИ обязался предоставить дорожную карту подачи данных для ускорения процедуры сертификации российской вакцины. Эти данные будут у экспертов ВОЗ уже в этом месяце, передает РИА «Новости». Отметим, что ранее генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев уже заявлял, что ВОЗ затягивает признание «Спутника V» по бюрократическим процедурам.

Вместе с тем вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, главный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что информация о геноме «омикрона» позволяет спрогнозировать, что заболевание этим патогеном будет протекать в более лёгкой форме, пока он не «производит впечатление вируса, страшного по своим последствиям».

Центр Гамалеи уже заявил, что появление нового штамма коронавируса «омикрон» может привести к полному завершению пандемии. Такую точку зрения высказал вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, главный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Он подчеркнул, что все заболевшие штаммом «омикрон» переносят коронавирус в легкой форме. «Если по летальности коронавирус будет сопоставим с гриппом, тогда уже будем считать, что пандемия закончена. Пандемия имеет шанс закончиться с «омикроном», — заявил Альтштейн в эфире радио Sputnik.

Полная версия